Яндекс.Метрика

Штаб Алиева объявил о его победе на выборах, основываясь на данных exit-polls

"Проведенные exit-polls показывают, что Ильхам Алиев завоевал более 83% голосов избирателей", - сказал глава штаба Али Ахмедов, добавив, что действующий президент Азербайджана останется на своем посту еще на пять лет.

Баку, 9 октября. Глава штаба действующего президента Азербайджана Ильхама Алиева Али Ахмедов заявил о победе своего кандидата на выборах главы республики.

"Проведенные exit-polls показывают, что Ильхам Алиев завоевал более 83% голосов избирателей", - сказал Ахмедов, добавив, что действующий президент Азербайджана останется на своем посту еще на пять лет.

Ахмедов также добавил, что Центризбирком через некоторое время сообщит официальные цифры выборов.

Отметим, согласно результатам exit-poll, проведенного французским исследовательским институтом OpinionWay, Алиев набрал на президентских выборах 82,8% голосов избирателей.

Второе место, согласно результатам опроса на выходе, проведенного институтом, занял с 9,3% голосов избирателей единый кандидат от оппозиционного Национального совета демократических сил Азербайджана Джамиль Гасанли.

Председатель Партии единого народного фронта Азербайджана, депутат Милли Меджлиса Гудрат Гасангулиев набрал 2,9%.

Опрос, в котором приняли участие 4 701 респондента, охватил 99 избирательных участков.

По данным центра социологических исследований "Прогноз", за Алиева проголосовали 83,89% избирателей, оппозиционный кандидат Гасанли набирает 8,2%, у остальных кандидатов менее 2%. По данным центра мониторинга "Ряй", проведшего exit poll на 500 избирательных участках, Алиев набирает 81,4% голосов избирателей, а Гасанли - 9,1%. Согласно информации Центра независимых исследований ELS, действующий президент набрал 80,08% голосов избирателей, а Гасанли - 10,55%.

Между тем в эти минуты сторонники Алиева собрались на площади перед штабом правящей партии "Ени Азербайджан" в Баку на митинг в поддержку своего лидера.

"Мы прошли эти выборы, мы победили, Азербайджан будет и дальше процветать", - заявил Ахмедов, выступая перед собравшимися,. Он добавил, что "мы десять лет развиваем эту страну и будем продолжать это дальше".

На площади, по предварительным оценкам, собралось несколько тысяч человек. В митинге участвуют сторонники Ильхама Алиева и активисты партии, в основном молодежь. После завершения митинга ожидается праздничный концерт.

Закрыть