Яндекс.Метрика

Следственный комитет: На судне "Арктик Санрайз" нашли наркотики

Следователи и криминалисты, работающие на борту суда "Арктик Санрайз", с которого активисты "Гринпис" (Greenpeace) пытались попасть на платформу "Приразломная", обнаружили наркотики, предположительно морфин и маковую соломку.

Мурманск, 9 октября. Следователи и криминалисты, работающие на борту суда "Арктик Санрайз", с которого активист "Гринпис"  (Greenpeace) пытались попасть на платформу  "Приразломная", обнаружили наркотики, предположительно морфин и маковую соломку, сообщили в Следственном комитете РФ.

Происхождение наркотиков и лица, для которых они предназначались, выясняется.  Также установлено, что часть изъятой аппаратуры имеет двойное назначение и могла  использоваться не только в экологических целях.  В ближайшее время будут назначены судебные экспертизы.

В настоящее время следствием получено судебное решение о наложении ареста на судно "Арктик Санрайз".  Следствие устанавливает, кто из 30 задержанных активистов таранил пограничные катера, мешая пограничникам выполнять их служебные обязанности, а также посягая на жизнь и здоровье представителей власти.

Виновным будут предъявлены обвинения в совершении тяжких преступлений. Сегодня стало известно, что исполнительный директор  Greenpeace  Куми Найду написал письмо президенту РФ Владимиру Путину. Глава экологической организации хочет приехать в Россию и договориться об освобождении своих активистов.

"Я готов поручиться за поведение активистов Greenpeace, чтобы они были освобождены под залог", — цитирует письмо Найду, адресованное Путину, Reuters.

В послании особо подчеркивается, что ни сам исполнительный директор Greenpeace, ни арестованные за акцию на "Приразломной" активисты не считают себя выше закона.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Владимир Путин знает о том, что активистам "Гринпис"  предъявлены обвинения в пиратстве.

"Президент не имеет права давать указания следственным органам. Он может высказывать свое мнение. Он не может вмешиваться в работу следственных органов", - заявил Песков, отметив, что ранее Владимир Путин высказывал свою точку зрения по поводу случившегося.

Глава Кремля, выступая 25 сентября на пленарном заседании III Международного арктического форума "Арктика – территория диалога", высказал свое мнение по поводу задержание активистов Greenpeace.

"Совершенно очевидно, что они не являются пиратами, но формально они пытались захватить платформу. Российские пограничники не могли знать, кто пытается проникнуть на платформу "Приразломная" — на фоне кровавых событий в Кении всякое могло быть", - заявил президент.

Владимир Путин отметил, что, если бы активисты Greenpeace приняли участие в форуме и вынесли проблемы на обсуждение, это имело бы большой результат по сравнение с попыткой захватить "Приразломную"

Напомним, 19 сентября ледокол "Гринпис" принимал участие в  акции протеста в Печорском море, чтобы предотвратить первую добычу нефти в арктических морях.

Группа лиц на судне "Арктик Санрайз", набитом множеством оборудования, пока не установленного предназначения, нарушило 500-метровую зону безопасности платформы компании "Газпром" "Приразломная" и попытались высадиться на ней.

Активисты проигнорировали предупреждения спецназа погранслужбы ФСБ России отойти на безопасное расстояние, более того "зеленые" пошли на таран лодки, в которой находились пограничники.

Следствие расценивает эти действия, как реальную угрозу личной безопасности сотрудников платформы и имуществу, а также оказание сопротивления сотрудникам правоохранительных органов.

Закрыть