Яндекс.Метрика

Ученые зафиксировали на Земле сильную магнитную бурю

На Земле началась магнитная буря, ее спровоцировали выбросы плазмы на Солнце. Об этом говорят данные Института прикладной геофизики Росгидромета и Центра прогнозов космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

Москва, 9 октября. На Земле началась магнитная буря, ее спровоцировали выбросы плазмы на Солнце. Об этом говорят данные Института прикладной геофизики Росгидромета и Центра прогнозов космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

В среду около полуночи американские ученые зафиксировали, что планетарный индекс геомагнитных возмущений Kp достиг значения пяти, это соответствует уровню магнитной бури.

В среду около полуночи американские ученые зафиксировали, что планетарный индекс геомагнитных возмущений Kp достиг значения пяти, это соответствует уровню магнитной бури.

Специалисты магнитных станций в Мурманске, Диксоне и Амстердаме также зафиксировали бурю, при этом, по их данным, индекс геомагнитных возмущений Kp выше - 7-8. В Петербурге индекс - на уровне значения 4, а для Москвы данные пока не обновились.

Напомним, 2 октября, ученые сообщали что, на планете произойдет сильная магнитная буря. Причиной волнений в атмосфере Земли стал выброшенный Солнцем еще в ночь на понедельник гигантский «жгут» плазмы, который направлялся в нашу сторону.

Об этом рассказал РИА "Новости" директор Центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн Сергей Гайдаш.

"Вчера в 20.00 по Гринвичу (в полночь понедельника – по московскому времени) на Солнце произошло уникальное событие — отрыв громадного волокна размером с половину солнечного диска. Это колоссальный жгут плазмы, удерживаемой спиралевидным магнитным полем. Этот "жгут", похожий на большую гусеницу, содержит несколько сот миллионов тонн солнечного вещества. Он полетел в межпланетное пространство и может задеть Землю", — сказал он.

Ранее “Петербургский дневник” писал о дискуссии между американскими и российскими учеными относительно того, будут ли в ближайшем будущем магнитные бури на Земле или нет. НАСА распространило сообщение о том, что 2 октября планету накроет мощнейшая буря, в наши исследователи заявили – бури не будет.

Закрыть