Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Инженеры из Петербурга разработали уникальные прожекторы для исследования затонувших кораблей

В Финском заливе завершились испытания уникальной осветительной LED-системы (светодиодной). Ее разработали российские ученые для подводных исследований.

Санкт-Петербург, 10 октября. В Финском заливе завершились испытания уникальной осветительной LED-системы (светодиодной). Ее разработали российские ученые для подводных исследований. Например, для поиска затонувших кораблей. И в целом, для развития подводной археологии.

В 2013 году археологи Национального центра подводных исследований погрузились в Финский залив, чтобы исследовать парусно-винтовой фрегат “Олег”, затонувший в далеком 1869 году.

В этой экспедиции принял участие президент России Владимир Путин. Экспедиторы впервые использовали уникальное осветительное оборудование. И остались довольны результатом. По словам специалистов, по совокупности характеристик (качество света, надежность, вес, время автономной работы) у новых светильников, разработанных петербургскими инженерами завода “Светлана-Оптоэлектроника”, нет аналогов во всем мире.

“Первый опыт использования нами подводной осветительной LED-установки успешен, - сказал руководитель водолазных спусков АНО “Национальный центр подводных исследований” Игорь Галайда. - Светодиодные прожекторы повышают время нахождения под водой и мобильность водолазов, не ограничивая их в действиях. В том числе, при работе в труднодоступных объектах”.

Результаты тестирования показали, что LED-светильники способны погружаться на глубину до 100 метров. Но главное ноу-хау изобретения - это небольшой вес (всего 400 граммов). И миниатюрные габариты. Для сравнения аналоги, используемые большинством аквалангистов, весят 15-20 кг.

Новые светильники понравились бывалым водолазам. То есть, людям опытным. “После первого этапа погружений подводные светодиодные светильники были высоко оценены подводными археологами с 20-летним стажем работы”, - подчеркнул Игорь Галайда.
По словам гендиректора Некоммерческого партнерства производителей светодиодов и систем на их основе Евгения Долина, новые технологии осветят то, чего люди, возможно, не видели сотни лет.

“Традиции разработки исследовательских подводных приборов с источниками света, зародившиеся ещё в советские времена, успешно развиваются с использованием инновационных технических решений и современной элементной базы, - отметил Евгений Долин. - Я уверен, что светодиодные приборы будут способствовать поиску и обследованию уникальных культурно-исторических памятников, лежащих не только в водах Финского залива”.

Закрыть