Яндекс.Метрика

КС разрешил осужденным баллотироваться

Конституционный Суд РФ 10 октября признал незаконным пожизненный запрет когда-либо осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления лицам баллотироваться на выборах. КС предписал законодателю установить рамки действия этого ограничения, сообщается на официальном сайте инстанции.

Санкт-Петербург, 10 октября. Конституционный Суд РФ 10 октября признал незаконным пожизненный запрет когда-либо осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления лицам баллотироваться на выборах. КС предписал законодателю установить рамки действия этого ограничения, сообщается на официальном сайте КС.

Данная поправка вступила в силу с 1 июля 2012 года. Несколько кандидатов получили отказ в участии в выборах и в марте 2012 года подали жалобу в суд.  

По мнению заявителей, это второе наказание после заключения за одно преступление. Их пожизненно лишают избирательного права, что противоречит Конституции РФ.

Оспариваемые нормы не различают степень опасности преступления, срок наказания, условный он или реальный, отмечено в постановлении КС. Указано, что в рамках Уголовного кодекса сроки запрета баллотироваться должны зависеть от сроков судимости.

То есть занимать выборные должности должно быть запрещено лишь лицам, приговоренным к пожизненному заключению.

Суд постановил незамедлительно внести в законодательство соответствующие изменения. 

Закрыть