Яндекс.Метрика

Кучерена: За Лоном Сноуденом следили 5 машин

Адвокат Эдварда Сноудена Анатолий Кучерена заявил, что за прибывшим в Москву Сноуденом-старшим от "Шереметьево" велась слежка.

Москва, 10 октября. Адвокат Эдварда Сноудена Анатолий Кучерена заявил, что за прибывшим в Москву Сноуденом-старшим от "Шереметьево" велась слежка.

По словам адвоката, за ними долгое время ехали 5 машин, пассажиры которых явно желали узнать место встречи отца с сыном. О том, как прошла эта встреча, Кучерена не сказал ни слова, заявив, что это угрожает безопасности Эдварда.

Адвокат рассказал в эфире канала "Россия 24" о том, что его подзащитный живет скромно, учит русский язык, редко появляется на публике, однако практически потратил все сбережения. В скором времени он планирует найти работу, благо предложений хватает.

Напомним, 1 августа основатель социальной сети "Вконтакте" Павел Дуров пригласил на работу Эдварда Сноудена.

"Приглашаем Эдварда в Петербург и будем рады, если он решит пополнить звездную команду программистов ВКонтакте. В конце концов, нет более популярной европейской интернет-компании, чем VK", - написал Павел Дуров на своей странице "Вконтакте".

Он также предположил, что Сноудену  может быть интересно заниматься защитой личных данных миллионов пользователей "ВКонтакте".

Не исключено также, что в скором времени в Россию прилетит мама, дедушки и бабушки Сноудена.

Эдвард Сноуден в последнее время работал по контракту в Агентстве национальной безопасности, которое занимается электронной разведкой.

Бежав из США, он разоблачил секретные шпионские программы, осуществляемые этим ведомством в самой Америке и по всему миру. Эдвард Сноуден рассказал прессе, что американские службы имеют прямой доступ к серверам крупнейших интернет-компаний и аккаунтам их пользователей.

Среди компаний назывались, в том числе, Facebook, Google, Yahoo, Apple и Microsoft.  По словам Сноудена, он раскрыл эти данные из-за стремления к справедливости и нежелания слушать лживые заявление политиков.

Закрыть