Яндекс.Метрика

Петербург и Восточная Фландрия укрепляют экономическое и культурное сотрудничество

В Смольном губернатор Петербурга Георгий Полтавченко встретился с губернатором провинции Восточная Фландрия (Бельгия) Яном Бриирсом.

Санкт-Петербург, 10 октября. В Смольном губернатор Петербурга Георгий Полтавченко встретился с губернатором провинции Восточная Фландрия (Бельгия) Яном Бриирсом. Также на встрече присутствовал вице-губернатор Олег Марков.

Ян Бриирс прибыл в Петербург во главе делегации из города Гент, в состав которой вошли представители бизнеса и высшей школы.
Губернаторы поговорили о перспективах сотрудничества между двумя регионами.

Как отметил Георгий Полтавченко, Фландрия динамично развивается и активно инвестирует в Петербург.

“Визит делегации, в составе которой много руководителей компаний и представителей порта Гента, свидетельствует о намерениях найти новые возможности для расширения присутствия фламандского капитала на рынке Петербурга”, – сказал Георгий Полтавченко.

Георгий Полтавченко и Ян Бриирс договорились о создании рабочей группы, которая будет содействовать развитию партнерских отношений петербургских и фламандских портовиков.

Петербург и Восточная Фландрия расширят сотрудничество и в области образования. Как сообщил Ян Бриирс, в ходе визита подписан меморандум о взаимопонимании между университетом города Гент, Петербургским государственным университетом и Петербургским политехническим университетом.

Губернаторы выразили единое мнение о необходимости расширения взаимодействия в сфере культуры. У Петербурга и Восточной Фландрии накоплен большой опыт реализации значимых культурных проектов.

Георгий Полтавченко поблагодарил Яна Бриирса за поддержку, которую Фландрия оказала в открытии карильона “300 лет Петергофу”, реконструкции залов фламандских живописцев и создание системы освещения в зале Рубенса в Эрмитаже, за участие в фестивале искусств “Петербург и русское слово” и регулярные выставки художников в Петропавловской крепости.

“Для меня Санкт-Петербург – воплощение культуры”, – сказал в ответном слове Ян Бриирс.

На встрече было принято решение об обмене опытом в проведении фестивалей. Планируется, что петербургские специалисты познакомятся с практикой организации музыкального фестиваля на каналах в Генте. Аналогичный фестиваль может появиться в Петербурге, и площадкой для него станут каналы, реки и мосты северной столицы.

Закрыть