Яндекс.Метрика

Подпольный алкогольный синдикат рассекречен в России

Разветвленная подпольная сеть по производству, хранению и продаже контрафактного алкоголя раскрыта полицией. Поддельное спиртное производили на Кавказе, хранили в Воронеже и распространяли по всей стране.

Москва, 10 октября. Разветвленная подпольная сеть по производству, хранению и продаже контрафактного алкоголя раскрыта полицией. Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с ОПБ МВД России установлена вся цепочка от производителя до сбытчиков контрафакта.

Операция была длительной и сложной. Сначала полицейские выявили несколько подпольных винно-водочных заводов. Все они действовали на территории Северокавказского региона. За заводами было установлено круглосуточное наблюдение – полиция записывала  схемы поставок товара.

Вторым этапом стало выявление крупных перевалочных баз. Она были разбросаны на территории Воронежской области. , "Изъято около 12 тонн спирта и более 300 тысяч единиц фальсифицированных и неучтенных алкогольных напитков мировых торговых знаков. Вся продукция оклеена поддельными федеральными специальными марками", - рассказали в МВД РФ,

В результате операции перевалочные пункты ликвидированы. Установлено, что именно отсюда  фальсификат поступал в оптово-розничные сети различных регионов России.

Только по предварительным подсчетам ущерб  правообладателям составляет порядка 55 млн рублей. 

Возбуждено уголовное дело по статье  "Использование заведомо поддельных марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия, защищенных от подделок". Одним делом, скорее всего, не ограничится. Решается вопрос о возбуждении дел по статьям  "Незаконное использование товарного знака" и "Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции"

Видео: МВД РФ.


Закрыть