Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Телеканалу “Санкт-Петербург” исполняется три года

По словам генерального директора телеканала “Санкт-Петербург” Сергея Боярского, свой третий день рождения телеканал отмечать не будет. Однако красная дата запомнится зрителям важным нововведением – с 10 октября петербургский канал войдет в состав спутникового вещания.

Санкт-Петербург, 10 октября. Телеканал “Санкт-Петербург” отмечает трехлетие со дня первого выхода в городской эфир.

По словам генерального директора телеканала “Санкт-Петербург” Сергея Боярского, свой третий день рождения телеканал отмечать не будет. Однако красная дата запомнится зрителям важным нововведением – с 10 октября петербургский канал войдет в состав спутникового вещания.

“Телеканал “Санкт-Петербург” выходит на космические просторы. В 10 часов утра мы становимся доступными для абонентов спутниковых каналов “Триколор”. Это один из самых серьезных спутниковых операторов России. В первую очередь, мы учитываем интересы жителей Ленинградской области, поскольку дачники и жители, владеющие частными домами, преимущественно подключаются к этой спутниковой системе”, - отмечает Сергей Боярский.

Технической возможностью посмотреть канал на данный момент обладают порядка 85% городских жителей, или 1 млн 960 тыс. человек. Получив лицензию на вещание в прошлом году, телеканал “Санкт-Петербург” по юридическому статусу стал каналом федерального значения. Однако переход на привычное для зрителей аналоговое вещание в планах руководства не значится. Как отмечает Сергей Боярский, данный тип вещания вскоре исчезнет, поэтому добиваться внедрения в аналог просто не имеет смысла.

“Российская Федерация по международному соглашению отказывается от аналогового эфира, начиная с 2015 года, - говорит Сергей Боярский, - И Петербург – один из первых регионов, который перейдет на другие виды вещания. В июле 2015 года аналоговое вещание прекратит свое существование в Санкт-Петербурге. Останется только кабель и спутник, к которому мы подключаемся”.

Несмотря на внушительные планы по охвату территории, серьезных изменений в концепции городского телеканала не предвидится. В фокусе программ – не глобальные проблемы, а проблемы обычных жителей, жителей конкретного дома. При этом часто коммунальные и другие насущные проблемы горожан решаются в прямом эфире, при непосредственном участии глав районных администраций.

Но, как отмечает Сергей Боярский, телеканал, заботится и о культурном досуге горожан, не делая ставку только на новостное и острополитическое вещание. Сейчас художественно-публицистические программы занимают порядка 4 часов эфирного времени ежедневно. В ближайшее время планируется трансляция известных российских сериалов, которые вызвали интерес у зрителей других каналов.

“Мы также не забываем о своих социальных обязательствах – субтитрировании выпусков новостей, - сообщает Сергей Боярский, - Это делается для удобства, в первую очередь, тех людей, которые лишены слуха. И для них же мы самостоятельно субтитрируем художественные фильмы, которые демонстрирует наш канал. И мы продолжим это делать”.

Помимо новых сериалов и фильмов зрители могут оценить и свежий формат телеканала. Оформление канала полностью изменилось, следующая очередь за сайтом телеканала – однако пока проект в тестовом режиме.

Приятным сюрпризом для зрителей телеканала станет новая программа "Город у моря". С ее ведущим актером Сергеем Мигицко петербуржцы смогут встретиться уже 10 октября в 9 часов вечера на телеканале “Санкт-Петербург”.

Телеканал “Санкт-Петербург” транслируется в социальном пакете программ “Санкт-Петербургского кабельного телевидения”, а также в сетях петербургских кабельных операторов.

Закрыть