Яндекс.Метрика

Тимакова: Попытки пересмотреть газовые контракты РФ и Украины чреваты санкциями

Попытки пересмотреть газовые контракты России и Украины повлекут очевидные юридические последствия. Так, по словам пресс-секретаря премьер-министра РФ Натальи Тимаковой, в случае одностороннего пересмотра контракта возможны санкции против Украины.

Москва, 10 октября. Попытки пересмотреть газовые контракты России и Украины повлекут очевидные юридические последствия. Так, по словам пресс-секретаря премьер-министра РФ Натальи Тимаковой, в случае одностороннего пересмотра контракта возможны санкции против Украины.

Ранее украинский премьер Николай Азаров заявил РИА Новости и телеканалу "Россия 24", что Украина в перспективе может полностью отказаться от импорта российского газа, если действующий газовый контракт не будет пересмотрен. Он подчеркнул, что Киев готов доказывать абсурдность контракта в суде, если судебная инициатива будет исходить от российской стороны.

В свою очередь, комментируя данное заявление, Тимакова в интервью агентству "Прайм" отметила, что "нашим украинским партнерам, прежде чем делать подобные заявления, необходимо учесть, что в случае одностороннего пересмотра условий контракта возможно применение санкций".

По ее словам, угрозы украинской стороны о возможном прекращении импорта российского газа "выглядят неубедительно и некорректно". Тимакова добавила, что у России есть альтернативные возможности для поставок.

Закрыть