Яндекс.Метрика

Ученые установили, в каком возрасте лучше учить языки

Британские и американские нейрофизиологи выяснили, что лучше всего человек усваивает языки с 2 до 4 лет. В этот момент часть головного мозга, связанная с усвоением языков, развивается наиболее активно, сообщает “Би-би-си”.

Лондон, 10 октября. Британские и американские нейрофизиологи выяснили, что лучше всего человек усваивает языки с 2 до 4 лет. В этот момент часть головного мозга, связанная с усвоением языков, развивается наиболее активно, сообщает “Би-би-си”.

Ученые сделали такой вывод, основываясь на данных, полученных при сканировании головного мозга 108 детей в возрасте от 1 до 6 лет. В течение первых двух лет жизни активно формируется миелиновая оболочка нервных волокон, на ней и сфокусировали свое внимание исследователи.

Установлено, что миелин, образующий оболочку, распределяется к 4 годам. Это объясняет почему дети до четырех лет хорошо усваивают языки. К первому году жизни ребенок имеет в словарном запасе примерно 50 слов, а к шестому – 5 тысяч, сообщают эксперты.

Отметим, раннее было установлено, что ребенок способен запоминать слова матери еще до рождения. Также заявлялось, что грудное вскармливание полезно для мозга ребенка.

Закрыть