Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Петербург оказывает влияние на ситуацию с наркотиками в нескольких регионах

За восемь месяцев этого года петербургские наркополицейские изъяли 158 килограмм кокаина.

Санкт-Петербург, 11 октября. За восемь месяцев этого года петербургские наркополицейские изъяли 158 килограмм кокаина.

Если учесть тот факт, что помимо столь масштабного изъятия кокаина петербургским наркоконтролем, еще и Северо-Западная таможня летом этого года провела два крупных изъятия этого дорогостоящего наркотика, общим весом в 259 кг, напрашивается вывод, что наркодилеры решили буквально заполонить Петербург этим “королем дури”.

Однако, сами наркополицейские не спешат делать такие выводы. По словам заместителя начальника УФСКН РФ по Петербургу и Ленобласти Вячеслава Рябцева, в нашем городе присутствие кокаина не очень ощущается, и для наркоконтроля он не входит в число самых распространенных в Петербурге.

“Кокаин достаточно дорогой и по-прежнему элитарный наркотик. И наш город в данном случае являемся некой перевалочной базой. И потом, все эти изъятия кокаина происходили в тех грузах, конечным пунктом назначения которых был не Петербург”, - констатирует Вячеслав Рябцев.

То, что касается других наркотических веществ, таких как амфетамин, гашиш, героин и различные курительные смеси, то по количеству изъятий, только за 8 месяцев этого года (1 тыс. 600 кг против 1 тыс. 500, изъятых за весь прошлый год) можно сделать скоропалительный вывод, что город постепенно превращается в наркотическую столицу России. И с таким выводом категорически не согласен Вячеслав Рябцев.

“И хотя, судя по этому лету, а в этот период динамика изъятий обычно сокращается, в 2013 году такого не произошло и то, что сейчас, вне всякого сомнения, мы начнем изымать еще больше, вовсе не означает, что мы наркотическая столица. А именно такой ярлык на нас пытаются повесить некоторые. – заявляет Вячеслав Рябцев - В таком случае те же грузовики, которые нам везут овощи и фрукты из Таджикистана надо вообще не пускать, потому что на них провозят и наркотики. У нас просто местоположение такое – и порт, и транзит через Европу, подобие некоего перевалочного пункта. Но пресекая в больших объемах преступную деятельность здесь, изымая большие партии наркотических средств, мы оздоравливаем ситуацию сразу в нескольких регионах”.

Замначальника УФСКН также отметил, что не смотря на то, что изъятий становится все больше и больше, ситуация с наркопотреблением в городе практически не меняется.

“Объем потребляемых наркотиков сравнительно стабилен. Думаю, что еще долгое время количество объемов изъятия будет все-таки свидетельствовать, в первую очередь, об эффективности борьбы, а отнюдь не о росте объемов потребления. А сейчас, думаю, что мы и половины поставляемых объемов, пока не изымаем”, - уверен он.

Корреспондент “Петербургского дневника” также поинтересовался у высокого начальника петербургской наркополиции о его отношении к обязательному тестированию на наркотики учащихся с 12 лет.

Напомним, что предложенный петербургскими парламентариями законопроект об обязательном тестировании учащихся на наркотики поддержала Госдума. А совсем недавно он прошел первое чтение в Законодательном Собрании города.

“Я не просто отношусь к нему положительно, но и считаю, что он должен был быть принят гораздо раньше. И здесь я сразу хочу расставить акценты. Задача стоит отнюдь не та, чтобы выявить тех школьников, которые употребляют наркотики. Несомненно, что это важно и необходимо, но в первую очередь это необходимо для родителей и педагогов. Выявленное на ранней стадии заболевание гораздо легче излечивается. Но для меня, например, главная задача этого закона – показать детям, что, во-первых, существует ужасное заболевание, имя которому наркотики. В принципе, такое же, как СПИД. И нужно, чтобы дети это поняли. Во-вторых, ребенок должен понимать последствия, что в перспективе он не сможет получить водительские права, устроиться на хорошую работу. Да и то, что он просто попадет в списки людей, пораженных серьезным заболеванием, закроет для него многие двери”, - считает Вячеслав Рябцев.

Закрыть