Яндекс.Метрика

В Финляндии министр уходит в отставку из-за поддержки “Гринпис”

Министр по вопросам международного развития Финляндии Хейди Хаутала покинула пост после скандала с участием активистов экологической организации “Гринпис”, которых она поддерживает, сообщает РИА “Новости”со ссылкой на Yle.

Хельсинки, 11 октября. Министр по вопросам международного развития Финляндии Хейди Хаутала покинула пост после скандала с участием активистов экологической организации “Гринпис”, которых она поддерживает, сообщает РИА “Новости”со ссылкой на Yle.

Министр заявила, что своим решением она берет на себя ответственность за то, что руководство Arctia Shipping отозвало иски против компании, представители которой устроили акцию протеста на ледоколах.

По словам Хауталы, которая представляет финскую партию “Зеленых”, ее помощник, связался с главой департамента ее министерства, который попросил руководство Arctia Shipping отозвать иски. Министр подчеркнула, что не вмешивалась в уголовный процесс и не стремилась никого защищать.

СМИ Финляндии отмечают, что Хаутала всегда поддерживала "Гринпис", в том числе их попытку проникнуть на российскую буровую "Приразломная". Она жестко критиковала действия российских правоохранительных органов, арестовавших активистов.

Напомним, 19 сентября на сайте "Гринпис" появилось сообщение, что ледокол "Арктик Санрайз" принимал участие в мирной акции протеста в Печорском море, чтобы предотвратить первую добычу нефти в арктических морях. 500-метровая зона безопасности платформы компании "Газпром" "Приразломная" была нарушена группой лиц, которые попытались высадиться на ней.

Активисты проигнорировали предупреждения спецназа погранслужбы ФСБ России отойти на безопасное расстояние, более того они пошли на таран лодки, в которой находились пограничники. 

"При этом действия нарушителей носили агрессивный и провокационный характер и имели внешние признаки экстремистской деятельности, способные привести к гибели людей и другим тяжелым последствиям", - говорится в сообщении МИД РФ.

Закрыть