Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Владелец “Забавы-бара” продолжает незаконную борьбу за Неву

Открытое противостояние Комитета по управлению городским имуществом и владельцев “Забавы-бара” продолжается почти год.

Санкт-Петербург, 11 октября. Открытое противостояние Комитета по управлению городским имуществом и владельцев “Забавы-бара” продолжается почти год.

Впервые о своем намерении расторгнуть отношение с сомнительным клубом КУГИ заявил еще в декабре 2012 года. Именно тогда истекал срок договора об аренде, заключенный с ООО “Минхерц и компания” еще в 2005 году. Чтобы покинуть берег Невы, владельцам корабля был дан довольно большой срок – 6 месяцев. Но отправиться в свободное плавание экипаж судна не захотел: стрип-бар все также радушно принимал посетителей на уже прикормленном месте у Гренадерского моста.

В ответ на полное безразличие к требованиям администрации города, КУГИ обратился в Арбитражный суд. В августе суд принял решение в пользу города. Но и этот факт нисколько не потревожил владельцев “Забавы-бара”. Компания заявила, что имеет действующий договор аренды участка Невы, заключенный с Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга. Также владельцы ресторана заявили, что опротестуют решение Арбитражного суда, но с апелляционной жалобой они по понятным причинам не спешили, обратившись в суд лишь спустя полтора месяца.

Воспользовавшись тем, что решение суда еще не вступило в силу, арендаторы без оглядки на многочисленные предупреждения со стороны города продолжали свою деятельность.

Первую силовую попытку по отделению плавучего ресторана от берега и отключения его от света сотрудники КУГИ и “Центра повышения эффективности использования госимущества” предприняли в сентябре этого года. Однако произвести демонтаж трапа, который незаконно располагается на набережной, сотрудникам администрации помешала охрана сомнительного заведения. Ситуация напоминала лихие 90-е: накаченные парни в спортивных костюмах пресекали все попытки представителей администрации даже подойти к пришвартованному кораблю. В итоге победа осталась за стрип-клубом.

Впрочем, в КУГИ не отчаялись и против силы заведения предложили свою силу – на прошлой неделе рейд производился уже при поддержке правоохранительных органов и омона. Сотрудникам КУГИ даже удалось распилить перилла трапа, ведущего на борт “Забавы-бара”. Однако закончить начатый демонтаж помешала прокуратура, куда заблаговременно обратились представители ресторана.

Как отмечает пресс-секретарь Комитета по управлению городским имуществом Оксана Шульга, пока сотрудники прокуратуры не закончат разбирательство по данному вопросу, новых попыток по уничтожению трапа “Забавы-бара” точно не будет.

“Мы передали все необходимые документы в прокуратуру, подтверждающие правомочность наших действий по демонтажу трапа. Теперь нам остается ждать решение прокуратуры, сроки ответа пока неизвестны. На 30 октября у нас назначено заседание в Арбитражном суде. В случае если мы выиграем суд, у нас будут все основания устранить трап. Мы добьемся того, чтобы “Забава-бар” наконец исчез с Петроградской набережной”, - отмечает Оксана Шульга.

Стоит отметить, что на данный момент в Петербурге действует запрет на круглогодичное размещение плавательных средств. В борьбе за акваторию Невы сейчас идет суд по поводу еще одного ресторана на воде – “Летучего Голландца”, его судьба пока неизвестна.

Закрыть