Яндекс.Метрика

Владимир Жириновский: Главы МИД и МВД Нидерландов должны уйти в отставку

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский и его сторонники провели сегодня у посольства Нидерландов акцию протеста против действий голландской полиции в отношении российского дипломата Дмитрия Бородина.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский и его сторонники провели сегодня у посольства Нидерландов акцию протеста против действий голландской полиции в отношении российского дипломата Дмитрия Бородина.

Как передает ИТАР-ТАСС, Жириновский потребовал добиться расследования и наказать виновных. По его мнению, принесенных Нидерландами извинений недостаточно.

"Министры иностранных и внутренних дел Нидерландов должны уйти в отставку", - заявил он.

Напомним, 9 октября Нидерланды официально извинились перед Россией в связи с инцидентом с Дмитрием Бородиным. Власти страны признали, что "арест и содержание под стражей российского дипломата, который обладает полной неприкосновенностью, нарушили Венскую конвенцию о дипломатических отношениях".

В прошлые выходные в квартиру Дмитрия Бородина в Гааге ворвались люди в камуфляже. Они заявили, что он якобы плохо обращается с детьми, избили дипломата, надели на него наручники и отвезли в участок. Там сотрудник посольства провел целую ночь. Только утром Бородина отпустили безо всяких объяснений.

Ранее Жириновский напомнил о нарушении неприкосновенности: "Если даже в дрезину пьяный будет, он - дипломат. Если даже украл что-то, он - дипломат. Неприкосновенность - русское слово на всех языках. Не имеете права даже подходить, задавать вопросы".

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров напомнил, что это не первый инцидент с Нидерландами. "Последнее развитие событий в отношениях с Нидерландами касается не "Гринпис", а недопустимого отношения к российскому дипломату, чей дом был принудительно открыт, а сам он был задержан полицией на несколько часов при грубом нарушении всех дипломатических конвенций - Венской и других", - сказал он в интервью телеканалу RT.

Закрыть