• Дмитрий Зеленов

До чемпионата мира в Бразилии остался один шаг

Вполне возможно, в планы Люксембурга и входило оседлать Россию с наскока, но матч пошел по сценарию, нужному нам.

Сборная России уверенно переиграла команду Люксембурга, и теперь до чемпионата мира в Бразилии нашим осталось сделать только один шаг. Дружину Фабио Капелло устроит и ничья в Азербайджане.

Вполне возможно, в планы Люксембурга и входило оседлать Россию с наскока, но матч пошел по сценарию, нужному нам. И не потому, что так сложились звезды или Люксембург заранее решил сдаться на милость победителя, или помог судья. Просто Россия вышла на поле именно с тем настроем, какой и должен был быть в этом конкретном поединке. Когда три очка тебе начисляют задолго до начала игры.

Фабио Капелло - явно не из тех, кто дважды может купиться на один и тот же фокус. Наша команда уже сфокусничала в Белфасте, главный тренер то августовское представление "оценил", и больше хитрые номера с ним не проходят.

В Люксембурге место вальяжного раскатывания мяч мы увидели в исполнении сборной мощный прессинг с первых минут, силовую борьбу и даже жесткость. Наши футболисты, как ужаленные, бросались в подкаты и работали локтями в единоборствах. Чего-чего, а такого люксембуржцы не ожидали. Это заставило соперника занервничать, быстро раскрыться и ошибиться. Гол на 8-й минуте - как раз то, что было нужно. Капелло и команда сработали на славу.

Футбольные эстеты скажут, что мячи российской сборной не отличались особым изяществом - впрочем, как и весь матч. Но красоты ли требовала игра? Разумеется, нет. Россия должна была победить, причем сделать это быстро и максимально безболезненным образом. Так как задачу удалось выполнить еще в первом тайме, то второй, можно сказать, стал уже тренировкой на пути к Азербайджану. Заменив в перерыве ценного Кокорина, Капелло это косвенно подтвердил.

Если говорить об уроках, которые можно извлечь из этого матча перед поездкой в Баку, то главный из них, думаю, будет звучать оптимистично: нужно любой ценой сохранить те же здоровый настрой и профессиональное отношение к сопернику. Удастся - и никаких проблем возникнуть не должно, сколько бы денег ни обещали футболистам Азербайджана за победу над Россией. Уверен, возможность поехать на чемпионат мира - первый для нашей страны за двенадцать лет - ценнее любых премиальных. Осталось совсем немного!

При определенных раскладах сборную России устроит даже поражение в Баку. Разница забитых и пропущенных мячей у нашей команды существенно лучше, чем у португальцев. Тем необходимо ликвидировать дефицит в 7 голов. К примеру, если россияне проиграют Азербайджану 0:1, то дружине Паулу Бенту необходимо будет забивать Люксембургу 6 безответных мячей.