Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

"Ленфильм" ищет компромисс с поставщиком электроэнергии "ПСК"

"Петербургская сбытовая компания" пригрозила "Ленфильму" отключить свет за миллионные долги. Несмотря на это, руководство киностудии рассчитывает решить проблему мирным путем.

"Петербургская сбытовая компания" пригрозила "Ленфильму" отключить свет за миллионные долги. Несмотря на это, руководство киностудии рассчитывает решить проблему мирным путем.

Многомиллионный долг

"Петербургская сбытовая компания" ("ПСК") взволнована ситуацией, сложившейся вокруг "Ленфильма"». Речь идет не о кино, а о банальной неуплате долгов за потребленное электричество.

Правда, в миллионном размере. "Накопленные долги не погашаются, текущее потребление оплачивается не в полном объеме", - рассказали представители компании "Петербургскому дневнику".

В "ПСК" уверяют, что руководство "Ленфильма" навстречу не идет, игнорируя все попытки уладить ситуацию.

"Если вопрос с погашением задолженности решен не будет, "ПСК", в соответствии с действующим законодательством, будет вынуждено ограничить подачу электроэнергии на объекты киностудии", - говорится в заявлении предприятия.

В "ПСК" называют точную дату, когда на "Ленфильме" погаснет свет - 28 октября 2013 года. По данным компании, в настоящее время «Ленфильм» не оплатил долги за электроэнергию на общую сумму 10 млн 300 тыс. рублей. Между тем, долг накапливается с мая 2012 года.

"На письма не отвечают"

В "Петербургской сбытовой компании" признаю, что "Ленфильм" - объект не обычный, а социально и культурно значимый. Как-никак "кинооснова" Петербурга, поэтому стараются идти на уступки.

"На протяжении долгого времени мы со своей стороны делали все возможное для разрешения вопроса погашения задолженности. Инициировали переговоры и совещания с представителями потребителя, согласовывали графики погашение задолженности.

Однако достигнутые договоренности «Ленфильмом» не выполняются", - отмечают в "ПСК".

По данным компании, в декабре 2012 года киностудия обязалась погасить долг не позднее мая 2013 года. Время прошло, задолженность так и не была погашена.

"Кроме того, 19 февраля 2013 года с потребителем заключено мировое соглашение по делу № А56-71922/2012. Сроки данного соглашения "Ленфильм" также не выполняет.

На последнее письмо гарантирующего поставщика о необходимости погасить образовавшуюся задолженность руководство киностудии не ответило. При этом мы располагаем информацией, что неплательщик располагает денежными средствами, необходимыми для погашения задолженности", - отметили в "ПСК".

Платежи надо отсрочить

В свою очередь, руководство киностудии знает о том, что "Ленфильм" вот-вот может остаться без света. И собирается погасить задолженность. Но не всю сразу.

"Действительно, долг существует. Если быть точным - это 10 млн, 300 тыс. рублей. Это задолженность за электричество за время предыдущих периодов (около 6 млн. рублей)  и накопившиеся за несколько лет пени - приблизительно 4 млн. рублей", - сообщил "ПД" официальный представитель "Ленфильма" Валерий Карпов.

Валерий Карпов отметил, что за период с октября 2012 года по настоящее время "Ленфильм" вернул "ПСК" около 12 миллионов рублей.

"В ближайшие дни мы планируем заплатить еще 2 миллиона", - уточнил сотрудник киностудии.

По его словам, последний раз "Ленфильм" совершил платеж недавно - 9 октября 2013 года. Сейчас киностудия ведет переговоры с "ПСК" об отсрочке платежей, чтобы избежать таких радикальных мер, как обесточивание здания.

"Нельзя говорить о том, что мы системно не выплачиваем задолженность. Мы заплатили 12 миллионов. Это большая сумма для киностудии", - сказал Валерий Карпов.

На "Ленфильме" не отрицают, что средства в наличии есть. Но это кредитные деньги, которые на погашение коммунальных долгов направить нельзя:

"Потому что кредит - целевой. Он выделяется на развитие киностудии "Ленфильм" - на ремонт помещений, на закупку нового оборудования. Долги предыдущих лет, достаточно крупная для «Ленфильма» сумма, погашаются за счет производственной деятельности".

Представитель киностудии надеется, что вопрос удастся решить мирным путем. "Думаю, в ближайшее время мы с "Петербургской сбытовой компанией" сделаем совместное заявление по этому поводу", - сказал Валерий Карпов.

Закрыть