Яндекс.Метрика

Охранять порядок в Курбан-байрам в Петербурге будут около тысячи полицейских

Полиция Петербурга готова к обеспечению порядка во время мусульманского праздника Курбан-байрам, который пройдет 15 октября. Курбан-байрам в 2013 году петербургская полиция будет охранять в штатном режиме. Около 1 тыс. полицейских будут обеспечивать порядок на территории города.

Полиция Петербурга готова к обеспечению порядка во время мусульманского праздника Курбан-байрам, который пройдет 15 октября.

Курбан-байрам в 2013 году петербургская полиция будет охранять в штатном режиме. Около 1 тыс. полицейских будут обеспечивать порядок на территории города.

Напомним, в Петербурге уже определены места для жертвоприношений.

Резать жертвенных животных можно будет в деревне Новосергеевка, в совхозе Шушары (Школьная ул., 181), на конноспортивной базе "Колтуши" (ул. Токаря, 16Б) и в поселке Песочный (Ключевая ул., 24). В местах жертво­приношений будут соблюдены нормы гигиены и правопорядок. Также нельзя совершать жертво­приношения в общественных мес­тах в черте города и в поселковых населенных пунктах. В 2009 г. произошел инцидент, который удивил жителей Петербурга, когда в центре города совершили жерт­венный обряд.

местах жертвоприношений объявят в праздник во всех мечетях города, – рассказал "Петербургскому дневнику" председатель Координационного совета мусульман Санкт-Петербурга. – Жертвоприношение каждый мусульманин обязан совершить в течение 3 дней с начала праздника".

Совершать жертвоприношения можно 15 октября после праздничной молитвы, а также 16 и 17 октября до захода солнца. Жертвенным животным обычно является баран. Обряд должен проходить по особым канонам и традициям мусульман. Жертвенными животными могут быть овца, коза (курбан из этих животных режется только за одного человека), а также корова и верблюд, которых можно принести в жертву за семь человек (это максимальное количество участников при совместном заклании одного животного).

Кроме того, в этом году для российских мусульман, у которых есть трудности транспортировки или которым тяжело самим проводить обряд, появилась возможность заказать обряд жертвоприношения по телефону и получить мясо жертвенных животных с доставкой на дом. Услуга доступна только для жителей Москвы и Московской области, но вскоре может появиться в Петербурге.

Мусульманский праздник также внесет изменения в работу транспорта в Петербурге. 15 октября из-за молебна в Соборной Мечети поменяют свои маршруты трамваи, маршрутки, а станцию метро "Горьковская" и вовсе на время на вход закроют.

Как рассказали в Комитете по транспорту, утром 15 октября с 9 до 10:30  вестибюль станции метрополитена "Горьковская" будет закрыт для входа пассажиров.

Кроме того, с 7:30 до 10:30 изменятся трамвайные маршруты. Трамвай № 6 пойдет от станции "Ул. Кораблестроителей" по действующей трассе до 22-й–23-й линии В.О., далее по 22-й–23-й линии В.О., Косой линии, Детской ул. до станции "Детская ул.". Трамвай № 40 - от станции "Тихорецкий пр."по действующей трассе до ул. Куйбышева, далее по ул. Куйбышева, Сампсониевскому мосту, Финляндскому пр., Б. Сампсониевскому пр., Боткинской ул., ул. Академика Лебедева, ул. Комсомола до станции "Пл. Ленина" (обратно: по Боткинской ул.).

"Движение коммерческих автобусных маршрутов будет организовано по объездным трассам, исключающим прохождение Кронверкского пр. на участке от ул. Куйбышева до Каменноостровского пр. в указанный период времени", - уточнили в комитете по транспорту. 

Курбан-байрам (или Ид аль-Адха) является частью мусульманского обряда паломничества в Мекку. Мифология этого праздника восходит к известному библейскому сюжету о попытке принесения патриархом Авраамом (по-арабски – Ибрахимом) своего сына Исаака в жертву Богу. Однако на место библейского Исаака мусульманская традиция ставит Исмаила, считая его старшим сыном, а Исаак, по мусульманским представлениям, – второй сын Авраама. За преданность и добродетельность Всевышний вознаградил Ибрахима, заменив приносимого в жертву Исмаила барашком. Когда происходит заклание животного, прощаются многие грехи мусульманина, совершающего жертвоприношение.

Закрыть