Яндекс.Метрика

Овощебаза в Бирюлево будет закрыта по решению суда

Покровская овощебаза в московском районе Бирюлево будет закрыта по решению суда. Как подчеркнул префект Южного административного округа Георгий Смолеевский, переноситься префектурой она не будет.

Покровская овощебаза в московском районе Бирюлево будет закрыта по решению суда. Как подчеркнул префект Южного административного округа Георгий Смолеевский, переноситься префектурой она не будет.

"Она будет закрыта по решению суда, ходатайствовать об этом будет Роспотребнадзор", — заявил он в интервью РИА "Новости".

Ранее, напомним, судом были оштрафованы на сумму от 500 до 3 тысяч рублей 14 задержанных по статьям 20.2 (организация массового одновременного пребывания и передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка) и 20.1 (мелкое хулиганство).  Одного человека привлекли и оштрафовали за неповиновение законным требованиям сотрудникам правоохранительных органов (ст. 19.3 КоАП) на 1 тысячу рублей. 

Отметим, что заместитель мэра Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александр Горбенко ранее заявил, что беспорядки в московском районе Западное Бирюлево были спровоцированы националистами.

"Мы уверены, и я думаю, что следственные мероприятия это подтвердят, что вчерашние массовые беспорядки были спровоцированы крайне националистически настроенными силами", - сказал Горбенко.

По его словам, близкие и друзья убитого на прошлой неделе Егора Щербакова просили жителей района не участвовать в беспорядках и не разжигать межнациональную рознь. 

Накануне в западном Бирюлево жители собрались на народный сход, который вылился в погром овощебазы, где работают мигранты. Причиной беспорядков стало убийство 25-летнего Егора Щербакова. Юношу зарезал неизвестный, когда он возвращался домой со своей девушкой. Убийца, который, судя по видеозаписи, является приезжим, сбежал с места преступления. Требуя ужесточить миграционное законодательство и закрыть овощную базу, местные жители и провели митинг. 

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин доложил президенту РФ Владимиру Путину о беспорядках в Бирюлево. По его словам, к наведению порядка подключилась миграционная служба, а на овощебазе проводится проверка. Такая комплексная проверка будет проведена не только на овощебазе, которую накануне пытались разгромить участники народного схода в Бирюлево-Западном, но и на других торговых площадках Москвы. Делается это для наведения порядка, уточнил Собянин. Между тем после событий в Бирюлево в больницы попали пятеро сотрудников ОМОНа. Расследованием факта ранения ОМОНОВцев теперь займется Следственный комитет РФ, столичная полиция направит в ГСУ СК РФ по Москве все материалы по фактам нанесения телесных повреждений своим сотрудникам. 

Закрыть