Яндекс.Метрика

После скандала с пробами Манту уволен глава департамента здравоохранения Приморья Олег Бубнов

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский сегодня освободил от должности директора департамента здравоохранения региона Олега Бубнова. Произошло это на волне разбирательств с пробами Манту школьников из села Новосысоевка.

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский сегодня освободил от  должности директора департамента здравоохранения региона Олега Бубнова. Произошло это на волне разбирательств с пробами Манту, которые отправили в больницу несколько школьников из села Новосысоевка.

Бубнов потерял пост сразу после доклада вице-губернатора Приморья  Ирины Васильковой. Она рассказала Миклушевскому, что  процедура проведения пробы Манту проводилась с грубыми нарушениями. Был применен сухой туберкулин, который мог применяться только в условиях стационара. Также не было письменного разрешения родителей на проведение проб. «В случившемся есть вина медсестры и врача, они отстранены от работы», - сообщила Василькова. 

Кроме того, отстранен от работы исполняющий обязанности главного врача по Яковлевском району. "Он не сумел взять ситуацию на контроль", - объяснили в пресс-службе администрации Приморского края. 

Владимир Миклушевский заявил, что  ситуация в Яковлевском районе – это провал руководства департамента здравоохранения: "Организационная работа департамента здравоохранения Приморского края должна быть признана неудовлетворительной".

Губернатор Приморья назвал инцидент с Манту чрезвычайным происшествием, виновные в котором должны быть наказаны Ранее Следственный комитет Приморья опроверг информацию о возбуждении уголовного дела в отношении врачей  Яковлевской больницы, поставивших детям из села Новосысоевка пробы Манту.

На данный момент уголовное дело возбуждено по факту случившегося, а не в отношении медицинских работников, сообщили в СК. Однако в ведомстве отметили, что врач-педиатр данной больницы признана ответственной за  проведение  и контроль туберкулинодиагностики, а также является главной подозреваемой. 

Как следует из материалов уголовного дела, к вакцинации  был допущен медицинский работник,  не имеющий специального допуска, а  доза  вводимого препарата в 2,5 тысячи раз превысила допустимую дозу.

Стоит отметить, что эксперименты по использованию "туберкулина"  в дозе превышающей 2,5 тысячи раз ни кем не проводились. Напомним, что двадцать девять детей из села Новосысоевка попали в больницу после того, как им сделали пробу Манту препаратом "туберкулин". В настоящее время 11 пострадавших детей направлены для наблюдения в  Москву. 


Закрыть