Яндекс.Метрика

Рабочая группа правительства не поддержала петицию об отмене "антипиратского" закона

Экспертная рабочая группа федерального уровня в целом не поддержала петицию об отмене "антипиратского" закона, которая набрала в интернете 100 тысяч голосов. По словам министра по связям с открытым правительством Михаила Абызова, соответствующее экспертное заключение будет подготовлено в течение четырех дней.

Экспертная рабочая группа федерального уровня в целом не поддержала петицию об отмене "антипиратского" закона, которая набрала в интернете 100 тысяч голосов. По словам министра по связям с открытым правительством Михаила Абызова, соответствующее экспертное заключение будет подготовлено в течение четырех дней. Отметим, что в составе рабочей группы были представители госорганов, федерального собрания и эксперты интернет-отрасли.

"Общее решение нами определено. На следующей неделе мы это решение передадим на площадку Общественной палаты и Госдумы", - цитирует Абызова ИТАР-ТАСС. 

По его словам, члены рабочей группы сошлись во мнении, что "распространение нелегального контента должно пресекаться и должно регулироваться государством". Кроме того, участники заседания согласились, что необходимо развивать институты саморегулирования и досудебного решения споров в сфере авторских прав в интернете.

"Рассмотрение этой петиции подняло пласт проблем в законодательстве, эта инициатива побуждает нас перевести на принципиально иной, улучшенный уровень законодательное обеспечение интернета", - считает Абызов.

Он также добавил, что эксперты рекомендовали дополнить экспертное заключение предложениями, которые изложены в тексте петиции.

Напомним, что закон, предусматривающий досудебную блокировку интернет-страниц за нелегально размещенный видеоконтент, вступил в силу 1 августа. По мнению авторов петиции, он допускает блокировку добросовестных ресурсов, нарушает принцип презумпции невиновности и оставляет широкие возможности для злоупотреблений. Они призвали власти внести в документ поправки либо вовсе отказаться от закона и разработать новый, учитывающий мнение всех заинтересованных сторон.

Закрыть