Яндекс.Метрика

Станцию метро "Горьковская" закроют на вход из-за празднования Курбан-байрама

Мусульманский праздник Курбан-байрам внесет изменения в работу транспорта в Петербурге. 15 октября из-за молебна в Соборной Мечети поменяют свои маршруты трамваи, маршрутки, а станцию метро "Горьковская" и вовсе закроют.

Мусульманский праздник Курбан-байрам внесет изменения в работу транспорта в Петербурге. 15 октября из-за молебна в Соборной Мечети поменяют свои маршруты трамваи, маршрутки, а станцию метро "Горьковская" и вовсе закроют.

Как рассказали в комитете по транспорту, утром 15 октября  с 9 до 10:30   вестибюль станции метрополитена "Горьковская" будет закрыт для входа пассажиров.

Кроме того, с 7:30 до 10:30 изменятся трамвайные маршруты. Трамвай № 6 пойдет от станции "Ул. Кораблестроителей" по действующей трассе до 22-й–23-й линии В.О., далее по 22-й–23-й линии В.О., Косой линии, Детской ул. до станции "Детская ул.". Трамвай № 40 - от станции "Тихорецкий пр."по действующей трассе до ул. Куйбышева, далее по ул. Куйбышева, Сампсониевскому мосту, Финляндскому пр., Б. Сампсониевскому пр., Боткинской ул., ул. Академика Лебедева, ул. Комсомола до станции "Пл. Ленина" (обратно: по Боткинской ул.).

"Движение коммерческих автобусных маршрутов будет организовано по объездным трассам, исключающим прохождение Кронверкского пр. на участке от ул. Куйбышева до Каменноостровского пр. в указанный период времени", - уточнили в комитете по транспорту. 

Курбан-байрам — исламский праздник окончания хаджа, отмечаемый через 70 дней после праздника Ураза-байрам. Его еще называют праздником жертвоприношения. 

В Санкт-Петербурге уже определены места для этих жертвоприношений. Об этом корреспонденту "Петербургского дневника" рассказал председатель Координационного совета мусульман Санкт-Петербурга Шамиль Мугаттаров. 

По его словам, жертвенных животных будут резать во Всеволожске, Шушарах и Дибунах. Это три основных места. Будут также места еще дальше, ближе к Луге, отметил Шамиль Мугаттаров. 

"О местах жертвоприношений объявят в праздник во всех мечетях, - рассказал "ПД" председатель Координационного совета мусульман Санкт-Петербурга. - Жертвоприношение каждый мусульманин обязан совершить в течение трех дней с начала праздника".

Праздновать Курбан Байрам начинают с самого утра. Чуть свет мусульмане идут в мечеть к утренней молитве, но прежде необходимо совершить полное омовение, надеть новую и опрятную одежду. По окончании утреннего намаза (молитвы) верующие возвращаются домой, а затем, по желанию, собираются группами на улице или во дворах, где поют хором славословие Аллаху (такбир). Затем они снова отправляются в мечеть или на специально отведенную площадку, где мулла или имам-хатыб произносит проповедь. По окончании проповеди мусульмане идут обычно на кладбище молиться за умерших. Вернувшись с кладбища, приступают к жертвенному обряду, в знак готовности служить богу. В последующие после праздника дни обычно наносят визиты к родным и близким знакомым, так как посещение в дни праздника жертвоприношения считается благословенным и желательным.

Закрыть