Яндекс.Метрика

Диалог Обамы с лидерами Конгресса не состоялся

Назначенная встреча президента Америки Барака Обамы с представителями Конгресса для обсуждения бюджета отложена на неопределенное время.

Назначенная встреча президента Америки Барака Обамы с представителями Конгресса для обсуждения бюджета отложена на неопределенное время, сообщает Газета.ru.

Планировалось, что переговоры состоятся 14 октября, несмотря на выходной, так как в США в понедельник отмечается День Колумба. В сообщении Белого дома отмечается, что встреча отложена, чтобы дать лидерам сената время для прогресса в решении, которое разрешить сложившуюся ситуацию в стране и возобновить работу правительства.

Новое время встречи не сообщается. Известно, что в переговорах будут участвовать спикер палаты представителей Джон Бейнер, лидеры фракций в обеих палатах конгресса — демократы Гарри Рид и Нэнси Пелоси, республиканец Митч Макконнелл.

Напомним, что Соединенные Штаты вступили в новый финансовый год, который начался 1 октября, без государственного бюджета. Из-за этого Белый дом распорядился частично закрыть государственные учреждения. 

Ранее прекращение финансирования правительства в США продолжалось от одного дня до трех недель. Между тем позиции республиканцев и демократов пока выглядят непримиримыми.

Так, республиканцы требуют отменить или по крайней мере задержать реформу здравоохранения, а также сократить расходы бюджета в долговременной перспективе. Между тем президент США Барак Обама настаивает на том, что реформа здравоохранения должна быть реализована.

Закрыть