Яндекс.Метрика

Дмитрий Буренин: Компания МК-20СХ, ремонтирующая Старо-Калинкин мост, обязана возместить ущерб городу

Установлено, что компания МК-20СХ, чтобы стать победителем по двум конкурсам, в том числе по конкурсу на капитальный ремонт пл. Репина и Старо-Калинкина моста, предоставила недостоверную информацию, заявил председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Дмитрий Буренин.

Компания МК-20СХ, занимающаяся ремонтом площади Репина и Старо-Калинкина моста, нанесла значительный ущерб Санкт-Петербургу. Теперь она должна его возместить. Об этом заявил председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Дмитрий Буренин. По его словам, уже отправлены письма в прокуратуру и правоохранителям.

В ходе проверки прокуратура установила, что МК-20СХ "была аффилирована заместителю главы Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Антону Суханову". КРТИ также провел проверку. Было установлено, что "компания МК-20СХ, чтобы стать победителем по двум конкурсам, в том числе по конкурсу на капитальный ремонт пл. Репина и Старо-Калинкина моста, предоставила недостоверную информацию", заявил Дмитрий Буренин. 

Так, по его словам, компания предоставила подложные акты о работах, выполненных ранее. Теперь по законодательству заказчик обязан расторгнуть контракт и внести подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков.

"Компания попыталась оспорить вышеперечисленные факты в суде, но ей было отказано", - сообщил Дмитрий Буренин.

По его словам, разрешений на по капремонт пл. Репина и Старо-Калинкина моста заказчик МК-20СХ не давал. 2Контракт с МК-20СХ должен быть расторгнут", - сообщил Дмитрий Буренин.

Он считает, что компания должна восстановить то, что она нарушила, и заплатить штраф.

Напомним, внезапный ремонт Старо-Калинкина моста, начавшийся без предупреждения, парализовал вчера движение в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга. Подрядчик запустил работы, не получив ордера.

Рабочие сняли асфальт и рельсы, оставив при этом сотни автомобилистов в многокилометровом заторе. Правительство Петербурга распорядилось как можно скорее восстановить движение, но за минувшую ночь и утро ситуация не изменилась – асфальт на мосту так и не появился. По свидетельствам очевидцев, все это время на мосту работал один экскаватор.

Проезд по Старо-Калинкину мосту закрылся еще в субботу утром. При этом Государственная административно-техническая инспекция никакой информации о ремонте на мосту не давала.

Пробки на прилегающих улицах появились на выходных, а в понедельник произошел транспортный коллапс. Он был связан с тем, что через Старо-Калинкин мост в центр города едут автомобилисты из Кировского, Красносельского и Петродворцового районов Петербурга.

По данным ГАТИ, подрядная организация подала заявку на ремонт, но ордер на ограничение движения ей не выдавали. За самовольные действия подрядчик может заплатить штраф до 1 млн руб.

И площади Репина, и Старо-Калинкину мосту необходим ремонт. Его планировалось завершить до конца года.

Закрыть