Яндекс.Метрика

Мусульмане Петербурга отмечают праздник жертвоприношения Курбан-байрам

Исламский праздник окончания хаджа Курбан-байрам начался сегодня с утренней молитвы, в Петербурге его отметят около 1 млн мусульман.

Исламский праздник окончания хаджа Курбан-байрам начался сегодня с утренней молитвы, в Петербурге его отметят около 1 млн мусульман. Курбан-байрам или праздник жертвоприношения  отмечают через 70 дней после праздника Ураза-байрам. 

Официально в Петербурге зарегистрировано 500 тыс. мусульман, вместе с приезжими их число доходит до миллиона. Порядок в места празднования сегодня обеспечат около 1 тыс. полицейских.

Праздновать Курбан Байрам начинают с самого утра. Чуть свет мусульмане идут в мечеть к утренней молитве, но прежде необходимо совершить полное омовение, надеть новую и опрятную одежду.

По окончании утреннего намаза (молитвы) верующие возвращаются домой, а затем, по желанию, собираются группами на улице или во дворах, где поют хором славословие Аллаху (такбир).

Затем они снова отправляются в мечеть или на специально отведенную площадку, где мулла или имам-хатыб произносит проповедь. По окончании проповеди мусульмане идут обычно на кладбище молиться за умерших.

Курбан-байрам (или Ид аль-Адха) является частью мусульманского обряда паломничества в Мекку. Мифология этого праздника восходит к известному библейскому сюжету о попытке принесения патриархом Авраамом (по-арабски – Ибрахимом) своего сына Исаака в жертву Богу.

Однако на место библейского Исаака мусульманская традиция ставит Исмаила, считая его старшим сыном, а Исаак, по мусульманским представлениям, – второй сын Авраама.

За преданность и добродетельность Всевышний вознаградил Ибрахима, заменив приносимого в жертву Исмаила барашком. Когда происходит заклание животного, прощаются многие грехи мусульманина, совершающего жертвоприношение.

Традиционно треть принесенного в жертву барана отдают нищим, еще одну треть родственникам, а оставшаяся часть остается в семье. Жертвоприношение каждый мусульманин обязан совершить в течение 3 дней с начала праздника.

Совершать жертвоприношения в этом году можно 15 октября после праздничной молитвы, а также 16 и 17 октября до захода солнца. Жертвенным животным обычно является баран. Обряд должен проходить по особым канонам и традициям мусульман.

Жертвенными животными могут быть овца, коза (курбан из этих животных режется только за одного человека), а также корова и верблюд, которых можно принести в жертву за семь человек (это максимальное количество участников при совместном заклании одного животного).

Напомним, в Петербурге были определены места для жертвоприношений: деревня Новосергеевка, совхоз Шушары (ул. Школьная, 181) конноспортивная база "Колтуши", поселок Песочный (Ключевая ул., 24).

В местах жертвоприношений будут соблюдены нормы гигиены и правопорядок. Также нельзя совершать обряд в общественных местах в черте города и в поселковых населенных пунктах.

Мусульманский праздник также внесет изменения в работу транспорта в Петербурге. 15 октября из-за молебна в Соборной Мечети поменяют свои маршруты трамваи, маршрутки, а станцию метро "Горьковская" и вовсе на время на вход закроют.

Как рассказали в Комитете по транспорту, утром 15 октября с 9 до 10:30  вестибюль станции метрополитена "Горьковская" будет закрыт для входа пассажиров.

Кроме того, с 7:30 до 10:30 изменятся трамвайные маршруты. Трамвай № 6 пойдет от станции "Ул. Кораблестроителей" по действующей трассе до 22-й–23-й линии В.О., далее по 22-й–23-й линии В.О., Косой линии, Детской ул. до станции "Детская ул.".

Трамвай № 40 - от станции "Тихорецкий пр."по действующей трассе до ул. Куйбышева, далее по ул. Куйбышева, Сампсониевскому мосту, Финляндскому пр., Б. Сампсониевскому пр., Боткинской ул., ул. Академика Лебедева, ул. Комсомола до станции "Пл. Ленина" (обратно: по Боткинской ул.).

"Движение коммерческих автобусных маршрутов будет организовано по объездным трассам, исключающим прохождение Кронверкского пр. на участке от ул. Куйбышева до Каменноостровского пр. в указанный период времени", - уточнили в комитете по транспорту.

Закрыть