Яндекс.Метрика

Путин: Курбан-байрам напоминает о вечных ценностях, на которых основан ислам

Президент России Владимир Путин поздравил мусульман с праздником Курбан-байрам.

Президент России Владимир Путин поздравил мусульман с праздником  Курбан-байрам.

"Этот праздник, знаменующий завершение паломничества к исламским святыням, является важной, неотъемлемой частью богатейшего духовного наследия нашего многонационального народа, несет глубокий нравственный смысл, радость укрепления веры и духа.

Напоминает о том, что традиции ислама основаны на вечных ценностях добра и справедливости, милосердия и заботы о ближнем", - говорится в поздравительной телеграмме.

Владимир Путин также отметил развитие мусульманской общины в России, которая обогащается в культурной и образовательной сферах.

"Большое, неустанное внимание уделяется вопросам укрепления конструктивного взаимодействия с государством, совершенствования плодотворного диалога последователей ислама и других традиционных религий России", - подчеркивается в поздравлении.

Напомним, исламский праздник окончания хаджа Курбан-байрам начался сегодня с утренней молитвы. После утреннего намаза верующие возвращаются домой, а затем, по желанию, собираются группами на улице или во дворах, где поют хором славословие Аллаху (такбир).

Затем они снова отправляются в мечеть или на специально отведенную площадку, где мулла или имам-хатыб произносит проповедь. По окончании проповеди мусульмане идут обычно на кладбище молиться за умерших.

Курбан-байрам (или Ид аль-Адха) является частью мусульманского обряда паломничества в Мекку. Мифология этого праздника восходит к известному библейскому сюжету о попытке принесения патриархом Авраамом (по-арабски – Ибрахимом) своего сына Исаака в жертву Богу.

Однако на место библейского Исаака мусульманская традиция ставит Исмаила, считая его старшим сыном, а Исаак, по мусульманским представлениям, – второй сын Авраама.

За преданность и добродетельность Всевышний вознаградил Ибрахима, заменив приносимого в жертву Исмаила барашком. Когда происходит заклание животного, прощаются многие грехи мусульманина, совершающего жертвоприношение.

Традиционно треть принесенного в жертву барана отдают нищим, еще одну треть родственникам, а оставшаяся часть остается в семье. Жертвоприношение каждый мусульманин обязан совершить в течение 3 дней с начала праздника.

Закрыть