Яндекс.Метрика

Совет по правам человека передал Путину проект амнистии к 20-летию Конституции

Президентский Совет по правам человека (СПЧ) направил президенту Владимиру Путину предложения об объявлении широкой амнистии.

Президентский Совет по правам человека (СПЧ) направил президенту Владимиру Путину предложения об объявлении широкой амнистии.

"Президент поручил нам сделать эти предложения до 15-го числа - он установил срок, и сегодня мы направили - буквально несколько минут назад. Я подписал сопроводительное письмо и направил в адрес главы государства. Текст этих предложений будет размещен на сайте совета завтра", - сообщил глава совета Михаил Федотов, которого цитирует РИА "Новости".

Текст предложений будет опубликован на сайте СПЧ в среду. 

Напомним, проект широкой амнистии, которая может выпустить на свободу участниц Pussy Riot и фигурантов "болотного дела" был одобрен СПЧ 11 октября.

Проект амнистии предложен постоянными комиссиями совета, он предполагает  досрочное освобождение  осужденных за ненасильственные преступления.

"Принято решение о проведении широкой амнистии. Смысл широкой амнистии заключается в том, что это исключение тех составов, которые не войдут в амнистию, а не включение в амнистию составов. То есть другой подход: не выборочная амнистия, а широкая амнистия", — рассказал член комиссии по гражданскому участию в правовой реформе Кирилл Кабанов.

Под амнистию, приуроченную к 20-летию конституции РФ на свободу могут фигуранты "болотного дела", а также участницы Pussy Riot Мария Алехина и надежда Толоконникова, пояснил Кабанов.

Закрыть