Яндекс.Метрика

Ученые: несоблюдение режима сна влияет на развитие ребенка

Специалисты Университетского колледжа в Лондоне выявили четкую связь между режимом сна и поведением ребенка.

Специалисты Университетского колледжа в Лондоне выявили четкую связь между режимом сна и поведением ребенка. В результате исследования они пришли к выводу, что регулярный сбой времени отхода ко сну плохо влияет на циркадные ритмы ребенка, что приводит к недосыпу и нарушению развития головного мозга.

Данные научной работы были опубликованы в журнале Pediatrics.

В ходе работы ученые изучили режим сна свыше 10 тысяч британских детей в возрасте от трех до семи лет и проанализировали информацию родителей и воспитателей о каких-либо проблемах в поведении ребенка. Таким образом, была обнаружена взаимосвязь между режимом сна и поведением детей.

Выяснилось, что дети с нарушенным режимом сна имеют такие отклонения в развитии, как плохая обучаемость, эмоциональная неустойчивость, гиперактивность и другие. При этом авторы исследования добавляют, что эти проблемы исчезнут, как только ребенок станет ложиться и просыпаться в одно и то же время.

Профессор Ивонн Келли также отметил, что нарушение сна может оказать длительное негативное влияние на здоровье, особенно если сбой режима происходит в основные годы развития ребенка.

По данным исследования, чаще всего несоблюдение режима сна наблюдается у детей трехлетнего возраста, однако к семи годам он стабилизируется. 

Закрыть