Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В мемориальной зоне “Усть-Ижора” в Петербурге закипит культурная жизнь

В мемориальной зоне “Усть-Ижора” может появиться креативный кластер, включающий в себя музей современного искусства, школу ремесел, краеведческую экспозицию или музей промышленной тематики.

В мемориальной зоне “Усть-Ижора” может появиться креативный кластер, включающий в себя музей современного искусства, школу ремесел, краеведческую экспозицию или музей промышленной тематики.  

Обсуждение данной темы прошло в рамках совещания под председательством вице-губернатора Василия Кичеджи. В совещании в Смольном участвовали глава Колпинского района Дмитрий Кобицкий, депутаты Законодательного Собрания Петербурга Елена Киселева и Игорь Коровин, председатели комитетов, а также представители исполнительных органов власти.

Стоит отметить, что еще летом вице-губернатор дал поручение провести срочный ремонт Шлиссельбургского шоссе, находящегося в аварийном состоянии, и укрепить береговую линию.

По данным председателя Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Дмитрия Буренина, из резервного фонда губернатора Петербурга было выделено 24,9 млн рублей на ремонт этого участка.

“Из городского бюджета выделено более 142 млн рублей на ремонт символа Колпино и памятника культурного наследия федерального значения - здания Заводоуправления”, - сообщил глава администрации Колпинского района Дмитрий Кобицкий. К 1 февраля 2014 года будет готова программа развития культуры и туризма всего района.

Помимо этого, уже заключен контракт на проведение историко-культурной экспертизы Усть-Ижоры. Об этом рассказал председатель Комитета по государственному контролю, охране и использованию памятников истории и культуры Александр Макаров.  

По итогам совещания Комитет по культуре и Комитет по инвестициям должны разработать совместную концепцию создания достопримечательного места в Усть-Ижоре, и внести предложения по созданию культурного кластера или технического музея.

“Когда будут решены вопросы по инфраструктуре и будет создано инвестиционное пространство, то люди без нас туда придут. Будут и гостиницы и другие места, где турист сможет не только посмотреть, но прийти и отдохнуть”, - сказал Василий Кичеджи.

Следующее заседание по данному вопросу пройдет в декабре. “Надо достойно подготовиться к двум памятным датам: в этом году исполняется 800 лет со дня рождения Александра Невского и здесь он одержал победу над шведскими войсками, после чего получил прозвище Невский”, - подчеркнул вице-губернатор.

Так же Василий Кичеджи сообщил, что сейчас готовится постановление правительства по наделению глав районов полномочиями следить за состоянием памятников, посвященных Великой Отечественной войне и жертвам Блокад. Ранее такой возможности они были лишены. “В следующем году на это уже будут выделены средства из бюджета”, - отметил Василий Кичеджи.

Закрыть