Яндекс.Метрика

Лидеры демократов и республиканцев в сенате США объявили детали бюджетного компромисса

Так, лидер демократического большинства в сенате Гарри Рид заявил, что закон предусматривает финансирование бюджета до 15 января 2014 года и расширение лимита на заимствования до 7 февраля.

Лидеры демократов и республиканцев в сенате США объявили сегодня детали бюджетного компромисса, который был предложен на рассмотрение обеим палатам конгресса. Так, передает РИА "Новости", лидер демократического большинства в сенате Гарри Рид заявил, что закон предусматривает финансирование бюджета до 15 января 2014 года и расширение лимита на заимствования до 7 февраля.

По его словам, договоренности "предоставят США необходимую стабильность", а также помогут стране выйти на путь к фискальному оздоровлению. 

В свою очередь лидер республиканцев Митч Макконнел подтвердил достижение договоренности.

Между тем Белый дом США поприветствовал бюджетный компромисс в сенате. Как подчеркнул пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, Белый дом призывает палату представителей конгресса принять "быстрые действия" по принятию законопроекта. 

Американски лидер Барак Обама готов подписать бюджетный компромисс, когда он будет принят обеими палатами конгресса, уточнил Карни.

Ранее сообщалось, что контролирующие нижнюю палату представителей республиканцы согласились провести голосование по компромиссному законопроекту, который позволит принять федеральный бюджет и поднять почти 17-триллионный "потолок" на заимствования, предотвратив возможность технического дефолта. 

Напомним, ранее президент США Барак Обама пригрозил республиканцам, что наложит вето на готовящийся законопроект, если тот будет включать политические условия для принятия бюджета и расширения лимита на заимствования. 

Соединенным Штатам грозит технический дефолт, если до 17 октября "потолок" госдолга не будет поднят. На сегодняшний день он составляет 16,7 триллиона долларов.

Закрыть