Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Майские долги за отопление петербуржцы оплатят в октябре

Октябрьские квитанции на оплату услуг ЖКХ не станут неприятным сюрпризом для жителей Петербурга, однако оплатить весенние долги горожанам придется.

Октябрьские квитанции на оплату услуг ЖКХ не станут неприятным сюрпризом для жителей Петербурга, однако оплатить весенние долги горожанам  придется.

По словам председателя Жилищного комитета Санкт-Петербурга Валерия Шияна, в октябре петербуржцы, установившие общедомовые приборы учета, платить за тепло не будут.

"В тех домах, где общедомовых приборов учета до сих пор нет, граждане получат квитанции с начислениями по нормативу. Увеличение суммы не может быть выше 30-45% относительно квитанций сентября.

Там, где приборы установлены, дополнительных начислений не будет. Это связано с тем, что отопительный сезон в городе стартовал в начале октября", - отметил Валерий Шиян.

Однако в некоторых районах статья за тепло в квитанциях появится независимо от того, есть у собственника счетчик или нет. Это связано с так называемыми майскими долгами за тепло, которые накопились у собственников жилых помещений перед управляющими компаниями.

На данный момент в городе насчитывается около 670 домов-должников. Они находятся в Адмиралтейском, Выборгском, Петродворцовом, Василеостровском и Московском районах.

Правда, майская задолженность относительно невелика – в последний месяц весны топили всего 10 дней.  Как отмечает Валерий Шиян, все эти долги, скорее всего, отразятся в октябрьской и, возможно, ноябрьской квитанциях:

"Мы установили предел доплаты за майское тепло, которую смогут взыскать управляющие компании: он не должен превышать размера оплаты по нормативам. То есть никаких резких скачков в квитанциях в оплате за отопление не будет.

В том случае, если долг за прошлый отопительный сезон в октябрьской квитанции погасить не удастся, то оставшиеся деньги собственники заплатят в следующем месяце. Но превышения нормативного начисления, я уверен, там не будет".

По информации Жилищного комитета, завышенные квитанции в городе все-таки есть. Сейчас в Петербурге зарегистрировано 3044 квитанции, где счет превышает 10 тыс. рублей.

Однако подавляющая часть дорогих платежек совершенно оправданна. По словам председателя Жилищного комитета, либо такие квитанции связаны с большой площадью жилых помещений, либо с ошибками самих собственников.

К примеру, в Центральном районе, где всегда было много подобных платежек, чиновники зафиксировали 1113 квитанций, но после проверки только 4 квитанции оказались неправомерно завышенными. По словам Валерия Шияна, во всех этих случаях будет произведен перерасчет.

"Появился новый вид ошибок собственников, которые платят за коммунальные услуги с помощью интернета, - отметил Валерий Шиян, - Многие жители просто неправильно снимают показания с приборов учета.

К примеру, ставят не 10 кубов воды, а 100 кубов. В итоге вычисления неправильны. Особенно много ошибок было выявлено в Кировском районе. 65 завышенных квитанций, включая и эти ошибки", - прояснил ситуацию Валерий Шиян.

Напомним, что с июня этого года в силу вступили изменения, касающиеся правил оказания коммунальных услуг. Согласно поправкам, отопление на общедомовые нужды не выделяются отдельной строкой, а строка водоотведение вовсе исчезла.

Наиболее выгодным вариантом для собственников стала установка счетчика, с помощью которой жители могут контролировать все расчеты, связанные с потреблением коммунальных услуг.

По данным Жилищного комитета, в прошлом году около 9% домов получили квитанции, которые были меньше, чем до введения изменений по оплате услуг. Жители тех домов, где приборы учета еще не установлены, будут платить по нормативам, что существенно отразится на квитанциях при оплате за тепло.

Официально зимний отопительный сезон стартовал в Петербурге 30 сентября. Периодическое протапливание в городе началось 23 сентября. В первую очередь, тепло ощутили в дошкольных учреждениях, учреждениях здравоохранения, образования и социальной сферы.

Закрыть