Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербургским писателям выдали субсидии на 13,3 млн рублей

Заседание Издательского совета, в который входят представители творческих союзов, члены Союза писателей и представители городского Комитета по печати и взаимодействию со СМИ, состоялось сегодня в Смольном.

Заседание Издательского совета, в который входят представители творческих союзов, члены Союза писателей и представители  городского Комитета по печати и взаимодействию со СМИ, состоялось сегодня в Смольном.

По итогам заседания на издательские проекты были выделены субсидии в 13,3 млн рублей. На заседании также подвели итоги дополнительного конкурса поддержки книгоиздания,  который проводился в этом году.

Заявки на получение субсидии из городского бюджета могли подать социально ориентированные некоммерческие организации , которые занимаются книгоиздательством.

На финансирование данного конкурса было выделено 13 млн и 300 тыс. рублей. Эти средства должны быть израсходованы на реализацию издательских проектов и издание непериодических книг.

Всего на конкурс поступило 114 заявок от 20 организаций, к участию были допущены 113 заявок от 19 организаций.  После рассмотрения Издательский совет и Комитет по печати и взаимодействию со СМИ поддержал 85 заявок от 19 организаций. 

Большая часть проектов - это художественные произведения  писателей Петербурга.  Субсидии распределялись в 9 номинациях, но наиболее широко представлены проекты в разделе "литература по культуре и искусству".

Все проекты, участвовавшие в номинации "литература для детей и подростков", были поддержаны. Тиражом в 4 тыс. экземпляров будет издан двухтомник произведений победителей городского конкурса "Неизвестный Петербург", который проводился в начале 2013 года по инициативе губернатора Петербурга Георгия Полтавченко.

Эту литературу петербуржцы смогут найти  в городских библиотеках, школах и сетевых книжных магазинах.  

Летом 2013 года состоялось заседание Издательского совета по первому в этом году конкурсу. Тогда поддержку получили 125 проектов. Общая сумма предоставленных субсидий составила 20 млн рублей. Таким образом, в 2013 году благодаря субсидиям будут реализованы 210 издательских проектов, в прошлом году проектов было 107.

"Договоренности о поддержке издательских проектов сохранены и выполняются. Приятно, что в наших книжных магазинах стоят книги наших авторов в первых рядах. А те замечания, которые были от творческих союзов, учтены", - заявил вице-губернатор Василий Кичеджи. Он также отметил, что удовлетворен работой Издательского совета

Член Издательского совета, директор Дома писателей Владимир Малышев назвал происходящее  на книжном рынке Петербурга огромным успехом политики, проводимой городским правительством.

Доказывают это и цифры: по всей России субсидиями из федерального бюджета поддержали около 550 издательских проектов, таким образом, Петербург оказался впереди всех остальных регионов.

Участники Издательского совета пришли к выводу о необходимости собираться чаще, так как есть ряд вопросов, требующих обсуждения.

Среди них рост количества детской литературы петербургских авторов в торговых книжных сетях, а также появление писателей в эфирах СМИ.

Закрыть