Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Петербуржцев приглашают принять участие в общегородском субботнике

Традиционный осенний субботник, или День благоустройства, состоится 19 октября. Жители города могут прийти в скверы и парки рядом с домом, принять участие в их очистке от мусора. Метлы, грабли и перчатки с пакетами выдадут управляющие компании.

Петербуржцев приглашают принять участие в городском Дне благоустройства, который состоится 19 октября. Выходить на уборку можно с 10.00, инвентарь выдадут управляющие компании.

Традиционный осенний субботник, или День благоустройства, состоится 19 октября. Жители города могут прийти в скверы и парки рядом с домом, принять участие в их очистке от мусора. Метлы, грабли и перчатки с пакетами выдадут управляющие компании. 

Как сообщили в пресс-службе Жилищного комитета, инвентарь начнут выдавать с 10.00 в субботу, принять участие в уборке могут все желающие петербуржцы. Полный список организаций с адресами выдачи метел и грабель опуб­ликован на официальном сайте правительства Санкт-Петербурга. Дополнительную информацию можно также получить по телефону горячей линии 710-44-54 – она будет работать весь день. Номер специально выделен к Дню благо­устройства для ответов на актуальные вопросы горожан. Сюда можно будет также сообщить, есть ли какие-то проблемы с получением информации о времени и месте проведения работ от управляющих компаний. 

Субботник – финальный аккорд городского месячника по благоустройству, который в этом году начался с 30 сентября и закончится 31 октября. 

За это время все жилищные службы ставят перед собой задачи убрать несанкционированные свалки, восстановить контейнерные площадки для мусора, вернуть первозданный вид тротуарам и газонам, которые перекопали за время работ на сетях. 

Еще одна задача – избавиться от свалок, которые образуются рядом с полосами отвода Октябрьской железной дороги, к примеру, в Петродворцовом и Красносельском районах. Нужно отметить, что в каждом районе есть свой набор мусорных проблем и "болевые точки". Горожане могут помочь навести порядок и на таких территориях. 

К примеру, в Выборгском районе образуется мусор на разворотном кольце автобусов на ул. Жени Егоровой. В Кировском районе – замусорен берег Финского залива на Канонерском острове и на берегу реки Новой. Во Фрунзенском районе скапливается мусор рядом с наб. Обводного канала. В Петро­дворцовом районе образуются свалки в поселке Мартышкино рядом с частными домами. Общие для всех 18 районов проблемы – объявления и афиши, наклеенные на фасадах зданий, остановках и водосточных трубах. 

Как ранее сообщалось на заседании Городского штаба по благоустройству, все районные администрации должны были представить планы мероприятий, которые они выполнят за этот месяц. Выполнение работ проверит комиссия штаба. Как сообщил заместитель председателя Жилищного комитета Владимир Гайдей на сентябрьском заседании, планируется, что в этом году на субботник выйдут около 50 тыс. человек. Убирать город будут не только жители, сотрудники промышленных предприятий, но и представители городского правительства, комитетов и районных администраций. 

"Нужно, чтобы как можно больше людей были привлечены к работе в этот день, информация о Дне благоустройства должна быть на первой странице сайтов районных администраций, управляющих компаний", – сказал Владимир Гайдей. 

Кроме того, что до 31 октября в городе наведут порядок на строительных площадках, проведут субботник и вывезут мусор, садовники высадят около 1,5 млн цветов, а также более 100 тыс. кустарников и 13 тыс. молодых деревьев. 

"Городские службы активно занимаются уборкой улиц и дорог, садов, парков и скверов. Однако, лишь объединив усилия, мы сможем добиться успеха в этом благородном деле", – с такими словами обратились представители Городского штаба по благоустройству к жителям Санкт-Петербурга.

Субботники проходят 2 раза в год – весной, после того как сошел снег, и осенью для подготовки к зиме. Напомним, что по итогам апрельского Дня благо­устройства и озеленения города за хорошую организацию работы были отмечены четыре района – Адмиралтейский, Калининский, Фрунзенский и Центральный. 

Однако работа во время весеннего месячника в трех рай­онах была признана неудовлетворительной – в Кировском, Красносельском, Московском. Здесь субботник прошел, но проблемы не решились. Остались свалки с мусором, невосстановленные контейнерные площадки во дворах.

Закрыть