Яндекс.Метрика

Вячеслав Макаров: Театр "Лицедеи" не может быть выброшен на улицу

Депутаты Законодательного собрания Петербурга обратились за помощью к губернатору Георгию Полтавченко. Главу города просят вмешаться в ситуацию с помещением театра "Лицедеи".

Депутаты Законодательного собрания Петербурга обратились за помощью к губернатору Георгию Полтавченко. Главу города просят вмешаться в ситуацию с помещением театра "Лицедеи".

Председатель ЗакСа Вячеслав Макаров подчеркнул, что театр "Лицедеи" - важная часть культурной жизни Санкт-Петербурга и он не может быть выброшен на улицу.

"Считаю сложившуюся ситуацию абсолютно недопустимой. Участок для строительства комплекса передавался инвестору на безвозмездной основе при условии выделения помещений для театра. Более того, инвестор был освобожден от платежей на развитие городской инфраструктуры. После всего этого театру не были переданы предназначенные ему помещения, затем "Лицедеям" предложили подписать договор аренды, обещая бесплатно передать площади в будущем. Вместо выполнения обещаний управляющая компания комплекса "Толстой сквер" буквально выживает театр "Лицедеи" из здания, нарушая тем самым первоначальные условия очень выгодного для застройщиков договора", - заявил Вячеслав Макаров, отметив, что действия управляющей компании комплекса "Толстой сквер" напоминают мошенничество.

Знаменитый клоун-мим-театр может остаться на улице, несмотря на то, что землю под здание театра ему выделило правительство Петербурга. Еще в 2002 году между Комитетом по управлению городским имуществом и ООО "Лицедеи Билдинг Корпорейшн" был заключен договор аренды земельного участка на улице Льва Толстого, 9.

Согласно договору, земельный участок передавался на безвозмездной основе под строительство театра за счет собственных и привлеченных средств. При этом частный инвестор ЗАО "СевЗапНефть" был освобожден от платежей на развитие городской инфраструктуры.

В ЗакСе напомнили, что в 2008 году компания построила торгово-офисный комплекс площадью 26 тыс. квадратных метров, в котором театру предназначалось 1,4 тыс. "квадратов". Но это помещение в собственность театру "Лицедеи" так и не передали.

До последнего времени театр арендовал площадку, изначально для него и предназначенную, но теперь "Лицедеям" предложили освободить помещение, так как договор аренды был расторгнут.

"При этом управляющая компания многофункционального комплекса "Толстой Сквер" объявила открытый конкурс на привлечение нового продюсера театральной площадки "Лицедеи"", - говорится в обращении депутатов к губернатору Полтавченко.

Главу города просят  урегулировать конфликт между руководством многофункционального комплекса "Толстой сквер" и театром "Лицедеи" и сделать так, чтобы театр продолжил работать  в предназначенных ему помещениях.

Закрыть