Яндекс.Метрика

Журналист, опубликовавший тайны Сноудена, ушел из The Guardian

Журналист Гленн Гринвальд, написавший с подачи Эдварда Сноудена серию разоблачительных статей, в которых обнародовал секретные данные американских спецслужб, ушел из The Guardian.

Журналист Гленн Гринвальд, написавший с подачи Эдварда Сноудена серию разоблачительных статей, в которых обнародовал секретные данные американских спецслужб, ушел из The Guardian, передает Reuters.

Гринвальд заявил, что ему поступило предложение, "которые бывает только один раз в жизни", при этом он отметил, то решение покинуть британскую газету далось ему нелегко.

Новое место работы журналиста держится в секрете, однако, по данным  Reuters, Гринвальд возглавит медиапроект, финансируемый основателем eBay Пьером Омидьяром.

Напомним, в августе Давида Миранду, живущего с журналистом Гленном Гринвальдом, задержали в лондонском аэропорту Heathrow и допрашивали в течение девяти часов.

По итогам допроса полицейские забрали у Миранду диски, телефон, ноутбук, флэш-карты и фотоаппарат. Давид Миранду оказался в лондонском аэропорту транзитом, по заданию The Guardian он летел в Бразилию из Берлина.

В Берлине он встречался с американским кинорежиссером, изучавшим документы, представленные Эдвардом Сноуденом.  Гленн Гринвальд назвал задержание и допрос Давида Маранду актом давления и устрашения.  

Через неделю представители силовых структур Великобритании связались с главным редактором The Guardian Аланом Расбриджером и порекомендовали уничтожить все документы, предоставленные Сноуденом, или передать их в соответствующие инстанции.

Не дождавшись желаемого, представители спецслужб навестили редакцию и уничтожили информацию с двух жестких дисков, на которых хранились те самые документы.

Закрыть