Яндекс.Метрика

МИД Азербайджана: Инциденту в Бирюлево нельзя давать общенациональную окраску

Азербайджан просит не давать убийству Егора Щербакова в Бирюлево политическую окраску и поднимать национальный вопрос. Об этом заявил глава пресс-службы МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.

Азербайджан просит не давать убийству Егора Щербакова в Бирюлево политическую окраску и поднимать национальный вопрос. Об этом заявил глава пресс-службы МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.

"Конфликт в Бирюлево произошел на бытовом уровне, и ему неприемлемо давать политическую или общенациональную окраску", - подчеркнул Абдуллаев.

Он подтвердил, что посольство Азербайджана направило ноту протеста в МИД РФ. В послании подчеркивается, что называть Орхана Зейналова убийцей и преступником непозволительно до решения суда.

"Наше посольство в Москве уже получило указание оказать Зейналову консульскую поддержку. Этот конфликт должен решаться в правовых рамках", - отметил глава пресс-службы МИД Азербайджана, которого цитирует агентство "Новости-Азербайджан".

Сотрудники посольства Азербайджана в Москве намерены встретиться с подозреваемым в убийстве гражданином своей страны. Абдуллаев напомнил, что между Россией и Азербайджаном действует консульское соглашение, вступившее в  силу в 1998 году.

Орхана Зейналова,  подозревают в убийстве Егора Щербакова в Западном Бирюлево.  Мужчину задержали в подмосковной Коломне и на вертолете ГУ МВД доставили в Москву, после чего поместили в изолятор временного содержания. 

В ходе допроса Зейналов признался, что именно он нанес смертельный удар ножом Егору Щербакову в ночь с 9 на 10 октября на Востряковском проезде. При этом Зейналов заявил, что просто оборонялся. По его словам, это Щербаков и его девушка хотели лишить его жизни.

"Я не хотел убийства. Нас трое было, они вдвоем меня хотели трупом сделать", - объяснил Зейналов на видео допроса, которое показал канал Россия-24.

Ранее сегодня отец Орхана Зейналова, которого подозревают в убийстве Егора Щербакова,  извинился за сына. Он попросил прощения у родных погибшего. "У меня два сына и две дочки, вы сами понимаете, что четыре ребенка вырастить трудно. Он хотел мне помогать. Для этого он уехал. Я очень сожалею, что такое случилось, я извиняюсь за моего сына", — заявил Зейналов-старший. 

Напомним, убийство Щербакова произошло в ночь на 10 октября. В распоряжении полиции оказалась видеозапись с места нападения на Щербакова, который шел домой со своей девушкой. На кадрах, снятых камерами виденаблюдения на подъезде дома, у которого произошло убийство,  можно было разглядеть лицо преступника.

Убийство стало причиной беспорядков в Бирюлево. Здесь в воскресенье собрался народный сход, участники которого устроили погром местной овощебазы, на которой работают мигранты.

Закрыть