Яндекс.Метрика

Песков: Письмо Нобелевских лауреатов к Путину по Greenpeace направлено не по адресу

Нобелевские лауреаты направили президенту РФ Владимиру Путину письмо с просьбой освободить активистов Greenpeace, а пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что послание направлено не по адресу.

Нобелевские лауреаты направили президенту РФ Владимиру Путину письмо с просьбой освободить активистов Greenpeace, а пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что послание направлено не по адресу.

По словам Пескова, президент не может снять обвинение, так же как и не может выдвинуть его. "Это делают следственные органы, и всем следует дождаться конца следствия и вынесения вердикта суда. Таков закон", - заявил пресс-секретарь Путина. Он подчеркнул, что Владимир Путин очень уважает нобелевских лауреатов и внимательно относится к их мнению.

Одиннадцать лауреатов Нобелевской премии мира написали совместное письмо в адрес президента России Владимира Путина. Они просят освободить  28 активистов Greenpeace, оператора и фотографа, которые задержаны после инцидента на "Приразломной".

Под посланием подписались южноафриканский епископ Десмонд Туту, бывший президент Коста-Рики Оскар Ариас Санчес, бывший президент Восточного Тимора Хосе Рамос Хорта и еще восемь обладателей Нобелевской премии. 

Ранее письмо с просьбой о срочной встрече написал  президенту РФ Владимиру Путину исполнительный директор  Greenpeace  Куми Найду. Глава экологической организации хочет приехать в Россию и договориться об освобождении своих активистов.

В послании особо подчеркивается, что ни сам исполнительный директор Greenpeace, ни арестованные за акцию на "Приразломной" активисты не считают себя выше закона.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уже заявлял: "Президент не имеет права давать указания следственным органам. Он может высказывать свое мнение. Он не может вмешиваться в работу следственных органов".

Глава Кремля, выступая 25 сентября на пленарном заседании III Международного арктического форума "Арктика – территория диалога", высказал свое мнение по поводу задержание активистов Greenpeace.

"Совершенно очевидно, что они не являются пиратами, но формально они пытались захватить платформу. Российские пограничники не могли знать, кто пытается проникнуть на платформу "Приразломная" — на фоне кровавых событий в Кении всякое могло быть", - заявил президент.

Напомним, 19 сентября ледокол "Гринпис" принимал участие в  акции протеста в Печорском море, чтобы предотвратить первую добычу нефти в арктических морях. 

Группа лиц на судне "Арктик Санрайз", набитом множеством оборудования, пока не установленного предназначения, нарушило 500-метровую зону безопасности платформы компании "Газпром" "Приразломная" и попытались высадиться на ней. 

Активисты проигнорировали предупреждения спецназа погранслужбы ФСБ России отойти на безопасное расстояние, более того "зеленые" пошли на таран лодки, в которой находились пограничники. 

Закрыть