Яндекс.Метрика

После рейда на овощебазе в Петербурге в полиции оказались 10 нелегальных мигрантов

Полиция и УФМС провели совместный рейд на оптовой овощебазе на Софийской улице в Петербурге. Искали нелегальных мигрантов и проверяли автомобили.

Полиция и УФМС провели совместный рейд на оптовой овощебазе на Софийской улице в Петербурге. Искали нелегальных мигрантов и проверяли автомобили. 

"В ходе мероприятия полицией было проверено около 400 человек — выходцев из стран СНГ и дальнего зарубежья, из них 124 человека проверены по информационным базам федеральной миграционной службы России", - рассказали в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

По итогам рейда в территориальный отдел полиции Фрунзенского района попали 10 граждан нелегальных мигрантов, им грозят административные дела по статье "Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания в Российской Федерации". Еще один человек был доставлен в полицию для установления личности - на оптовой базе на Софиской он оказался без документов.

Проверкой занимались и наряды ГИБДД. На территории овощебазы они проверили 62 автомобиля. За нарушение правил дорожного движения к ответственности привлечены четверо водителей.

Накануне сообщалось, что полиция Петербурга проводит обыски на Софийской овощной базе в рамках  расследования уголовного дела по факту незаконной банковской деятельности.

Сотрудники 11 отдела оперативно-розыскной часть ГУЭБиПК ГУ МВД РФ арестовали банковские счета, участвующие в преступной схеме, изъяли документы.

Установлено, что на территории Петербурга действует ОПГ, совершающая незаконную банковскую деятельность. Костяк группировки составляют семь человек 1954 – 1991 годов рождения, четверо из них петербуржцы, остальные уроженцы закавказского региона.

С февраля по июнь нынешнего года подозреваемые осуществляли банковскую деятельность, не имея лицензии, через сеть коммерческих организаций. Подпольные конторы не вели финансово-хозяйственной деятельности, аккумулировали на расчетных счетах деньги, поступающие от трех коммерческих фирм и других юридических лиц.  Финансовые операции проходили по фиктивным платежным документам, например, оплата транспортных услуг, оплата договоров. 

Затем без выполнения обязательств, под которые перечислялись суммы, деньги от лица контрагентов переводились на расчетные счета 17 физических лиц: трех жителей Воркуты, семерых уроженцев закавказского региона, семерых петербуржцев. 

От их имени средства обналичивались в банкоматах на территории Петербурга и передавались  клиентам, в том числе трем фирмам, участвовавшим в "оперативном эксперименте". Чаще всего наличные  выдавалась на территории Калининского района, было возбуждено уголовное дело по статье "незаконная банковская деятельность".

Обыски прошли на Софийской овощебазе, в 8 квартирах, 4 офисах, участвовавших в преступной схеме, арестовано 15 банковских счетов. 

По версии следствия, с 18 февраля по 20 июня подозреваемые получили через одну из коммерческих организаций 250 млн рублей, незаконный доход составил 17 млн рублей. 

Закрыть