Яндекс.Метрика

Сергей Кравцов: С 2014 года Рособрнадзор введет перекрестную проверку ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) в ходе единого государственного экзамена 2014 года введет перекрестную проверку результатов. Контрольно-измерительные материалы одного региона будут проверяться в другом, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу ведомства Сергей Кравцова.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор)  в ходе единого государственного экзамена 2014 года введет перекрестную проверку результатов. Контрольно-измерительные материалы одного региона будут проверяться в другом, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу ведомства Сергея Кравцова.

"Со следующего года вводим перекрестную проверку результатов ЕГЭ, то есть в одном регионе сдают, это обрабатывается и отправляется на проверку в другой регион. В какой регион этого знать не будут. Информационная система будет распределять варианты ответов сама и направлять в абсолютно другой субъект РФ", — сказал Кравцов.
Он пояснил, что эти меры необходимы для того, чтобы информационная безопасность экзамена вышла на новый уровень. По словам главы Рособрнадзора, здесь важны проверяющие специалисты, которые пройдут необходимую подготовку.
Еще одно нововведение коснется специального вкладыша в КИМах, с помощью которого можно будет анонимно рассказать о каких-то замечаниях и нарушениях. Школьник сможет заполнить вкладыш, запечатать в конверт и передать организаторам экзамена.
“По итогам первого по счету проведенного экзамена мы сразу увидим, какие потенциальные нарушения могут быть в конкретном пункте, регионе, чтобы в дальнейшем обратить на них пристальное внимание”, — считает Сергей Кравцов.
Напомним, в этом году в ходе проведения ЕГЭ в ведомство поступило большое количество сообщений о нарушениях. Особое внимание привлекли публикации в интернете ответов на задания до начала экзаменов - в сети было выложено 143 контрольно-измерительных материала с решениями.
Планируется, что социальная сеть "ВКонтакте" и Рособрнадзор создадут совместную рабочую группу, которая будет решать вопросы оперативного взаимодействия между сотрудниками ведомства и администрацией интернет-ресурса в период подготовки и проведения ЕГЭ 2014 года. 
Закрыть