Яндекс.Метрика

В Петербурге появилась новая особо охраняемая территория

Постановление правительства об образовании в Петродворцовом районе государственного природного заказника регионального значения “Южное побережье Невской губы” было подписано губернатором Петербурга Георгием Полтавченко.

Постановление правительства об образовании в Петродворцовом районе государственного природного заказника регионального значения “Южное побережье Невской губы” было подписано губернатором Петербурга Георгием Полтавченко. Это тринадцатая особо охраняемая территория в Петербурге.

Заказник включает в себя три кластерных участка: “Кронштадтская колония”, “Собственная дача” и “Знаменка”, его общая площадь составляет 266 гектаров.

Как сообщили в пресс-службе Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, особую природную ценность на данной территории представляют из себя заросли камыша и тростника, черной ольхи.

На Беломоро-Балтийском миграционном пути 160 видов птиц выбирают эти места для гнездования и стоянок.

В тростниковых и камышовых зарослях встречаются редкие виды: большая выпь, серощекая и красношейная поганки, погоныш, усатая синица.

Большую роль в сохранении растительного покрова заказника играют старинные парки, на территории которых обитают птицыхарактерные для широколиственных лесов зеленый дятел, клинтух и дубонос. В ивняках и на влажных лугах гнездятся: травник, болотная сова, ремез, коростель.

До сегодняшнего дня на территории заказника сохраняется растительность свойственная ему еще в допетровские времена.

Статус особо охраняемой территории подразумевает запрет любой деятельности, которая может причинить вред его природным комплексам и объектам, в том числе, строительство, загрязнение территории, рубку деревьев и кустарников, уничтожение животных, нарушение почвенного покрова, разведение костров.

Государственное управление в области функционирования заказника осуществляет Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. Обеспечение функционирования заказника осуществляет подведомственное ему ГКУ “Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга”.

Закрыть