Яндекс.Метрика
  • Борис Ливанов

В Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении экс-директора жилкомсервиса №2

Бывшему генеральному директору жилкомсервиса (ЖКС) №2 Центрального района Александру Тяну вменяется шесть эпизодов злостного уклонения от исполнения судебных решений.

Бывшему генеральному директору жилкомсервиса (ЖКС) №2 Центрального района Александру Тяну вменяется шесть эпизодов злостного уклонения от исполнения судебных решений.

Как пояснили в управлении Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Санкт-Петербургу, ЖКС №2 Центрального района Петербурга давно вызывал серьезные нарекания со стороны жильцов тех домов, которыми управляла эта организация. В 2011 и 2012 гг. в Куйбышевский районный суд Петербурга поступило несколько исков от граждан. Заявители утверждали, что из-за бездействия руководства управляющей компании их квартиры сильно пострадали.

В четырех случаях это были протечки крыш, в трех случаях из-за трещин на фасаде домов в квартиры проникала влага, отслаивались обои, на стенах разрасталась плесень, даже замораживались батареи. 

Были также заявления по поводу протечек из-за приведения в негодность труб общедомового пользования. Кроме того, один из истцов подсчитал, что управляющая компания берет слишком много денег с жильцов за использование электричества общедомовых территорий (освещение подъездов, подвалов, чердаков, электропитание лифтов и пр.) и потребовал предоставить ему показания общедомовых счетчиков затрат электропитания. В то же время созданное людьми товарищество собственников жилья не могло получить от ЖКС №2 техническую документацию на свой дом, без чего им никак не удавалось отказаться от услуг управляющей компании, не оправдавшей их доверия.

Куйбышевский районный суд вынес 17 постановлений, которые обязывали ЖКС №2 устранить причины повреждений: в частности, отремонтировать кровли крыш и фасады, заменить пришедшие в негодность трубы, предоставить показания общедомовых счетчиков и техническую документацию.

"Куйбышевский отдел УФССП по Санкт-Петербургу несколько раз предупреждал Александра Тяна о необходимости исполнения решения суда, – говорит начальник отдела по взаимодействию со СМИ УФССП по СПб Елена Ленчицкая. – Но постоянно были какие-то отговорки, обещания все сделать в ближайшее время – и ничего не выполнялось. По решению суда Тян обязан был предоставить техническую информацию по дому 2/44 по Звенигородской ул. в течение месяца, но не сделал этого и через 7 месяцев".

В конце сентября у приставов лопнуло терпение, а отдел дознания УФССП возбудил уголовное дело в отношении Александра Тяна. Но выяснилось, что фигурант на момент возбуждения уголовного дела уже не являлся генеральным директором ЖКС №2.

"Если он таким образом рассчитывал избежать уголовного преследования, то явно ошибся, – поясняет Елена Ленчицкая. – Пятнадцатого октября нынешнего года прокуратура Петербурга опубликовала на своем сайте результаты проверки законности возбуждения уголовного дела в отношении Александра Тяна и признала наше решение полнос­тью обоснованным. В настоящее время отдел дознания УФССП заканчивает предварительное расследование по данному делу и передает его в прокуратуру. После чего Тяну придется отвечать в суде, почему он не удосужился исполнить судебные решения".

Впрочем, у него своя точка зрения на эту историю. "На каждое исполнительное производство нами направлялись письма в УФССП, где мы указывали сроки, в которые решение суда будет исполнено. И мы не собирались уклоняться, – говорит Александр Тян. – Копии всех писем имеются в юридическом отделе, там же есть сметы по ремонтам и всему остальному. Да и потом, все судебные решения вынесены не на мое имя, а на юридическое лицо. Причем несколько исков были поданы еще до того, как я стал гендиректором ЖКС №2, а само дело возбуждено уже после того, как я перестал быть директором. Поэтому мне непонятно, почему уголовное дело возбуждено именно в отношении меня".

Закрыть