Яндекс.Метрика

Мария Алехина отозвала ходатайство о смягчении наказания из солидарности с Толоконниковой

Участница Pussy Riot Мария Алехина подала ходатайство, в котором просила отозвать свое предыдущее прошение о смягчении наказания. Сегодня Автозаводский суд Нижнего Новгорода просьбу Алехиной удовлетворил.

Участница Pussy Riot Мария Алехина подала ходатайство, в котором просила отозвать свое предыдущее прошение о смягчении наказания. Сегодня Автозаводский суд Нижнего Новгорода просьбу Алехиной удовлетворил.

Таким образом, Мария Алехина лишилась шанса досрочно выйти на свободу и будет отбывать наказание в колонии до марта 2014 года.

Свое решение об отзыве прошения о смягчения наказания сама Алехина объяснила солидарностью с еще одной участницей  Pussy Riot Надеждой Толоконниковой, которая только недавно была переведена из больницы обратно в колонию. Несмотря на ослабшее здоровье, Толоконникова заявила, возобновляет голодовку, которую начала, сообщив об угрозах со стороны замначальника мордовской колонии. Толоконникова пожаловалась, будто заместитель начальника ИК-14 Юрий Куприянов сказал ей, цитата из заявления: "...на том свете плохо не бывает". По словам участницы "Pussy Riot", угрожать ей начали и женщины, с которыми она сейчас отбывает наказание. В начале октября ей пришлось прервать голодовку, так как она попала в больницу в связи с ухудшением состояния здоровья.

На фоне этих событий Алехина заявила, что не имеет этического права выйти на свободу, пока ее подруга находится в таком состоянии.

Это не первый случай, когда Мария Алехина выражает солидарность Толоконниковой и всячески поддерживает ее. Так,  26 сентября она прибыла на рассмотрение ходатайства о смягчении наказания в черном платке. Траур она объяснила тем, что ее подруга Надежда Толоконникова голодает в мордовской колонии.

Алехина отбывает двухлетний срок за "панк-молебен", устроенный группой Pussy Riot на алтаре в храме Христа Спасителя 21 февраля 2012 года.  По окончанию акции Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были задержаны. 

Хамовнический суд Москвы приговорил каждую к 2 годам колонии общего режима, позднее Самуцевич сумела добиться замены наказания на условное.

Закрыть