Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Музыкальному лицею Комитета по культуре подарили рояль-мечту за 4 миллиона рублей

Счастливыми обладателями рояля Стейнвей стали ученики музыкального лицея Комитета по культуре. Спонсором выступило региональное отделение партии "Единая Россия".

Счастливыми обладателями рояля Стейнвей стали ученики музыкального лицея Комитета по культуре. Спонсором выступило региональное отделение партии "Единая Россия". По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Василия Кичеджи, необходимо стремиться к тому, чтобы инструменты подобного уровня были во всех музыкальных учреждениях города.

"Мы как правительство города с большим удовольствием поддерживаем такие вложения в культуру, а  точнее вложения в образовательные учреждения культуры. К сожалению, пока это не стало массовым явлением.  Но я абсолютно уверен, что эти начинания будут тиражироваться", - говорит Василий Кичеджи.

Стоит отметить, что в музыкальной среде Стейнвей считается одной из самых престижных марок рояля. Не каждая концертная площадка имеет инструмент премиум-класса. Рояль, ставший подарком для талантливых ребят музыкального лицея, по оценкам специалистов, может прослужить около 100 лет. Однако поиграть на престижном рояле смогут не только лицеисты, но и мастера из Консерватории, которые также выступают здесь.

По словам председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга, секретаря Санкт-Петербургского отделения Партии "Единая Россия" Вячеслава Макарова, подарок лицею можно назвать вкладом в музыкальное искусство.

"Мы делаем это ради детей. Здесь учатся очень талантливые ребята. Это вклад в музыкальное искусство Санкт-Петербурга. Если мы говорим о том, что Петербург - культурная столица Европы и всего мира, значит, мы должны заботиться о подрастающем поколении, о музыкантах, которые будут воспитывать наше общество. Музыка объединяет, делает людей чище", - отмечает Вячеслав Макаров.

Закрыть