Яндекс.Метрика

На месте овощебазы в Бирюлево построят спорткомплекс или технопарк

Овощебаза в Бирюлево исчезнет, а на ее месте будет построен спорткомплекс или технопарк. Такие планы московских властей озвучил глава департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк

Овощебаза в Бирюлево исчезнет, а на ее месте будет построен спорткомплекс или технопарк. Такие планы московских властей озвучил  глава департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк

"База вызывает справедливое возмущение граждан из-за большого количества мигрантов. Там может появиться технопарк, там может появиться какой-то спортивный объект», - заявил РИА "Новости" Алексей Немерюк.

Он отметил, что основная задача, которую поставил мэр Москвы Сергей Собянин, -  использовать территорию овощебазы так, чтобы работу на новом объекте получили не мигранты, а жители района Западное Бирюлево.

При этом Немерюк подчеркнул, что участок, на котором работала база, находится в частной собственности. "Там около 26 гектаров в собственности находится, там большое количество акционеров у этого предприятия. Поэтому здесь речи не идет об отчуждении участка", — заявил столичный чиновник.

Чертановский районный суд Москвы вынес 16 сентября  постановление о приставлении работы овощной базы в Бирюлево,  на которой в минувшие выходные произошли массовые беспорядки, на 90 дней.

О закрытии базы ходатайствовал Роспотребнадзор, выявивший многочисленные нарушения СанПиН. Претензии Роспортебнадзора к овощебазе связаны с системами обеспечения холодом, горячей водой, а также несоблюдением условий хранения.

А накануне Пресненский суд Москвы вынес постановление о продлении срока задержания председателя правления ЗАО "Новые Черемушки"  Магомеда Чурилова и гендиректор агентства, охранявшего овощебазу в Бирюлево, Виктора Котелевского на 26 часов.  Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении гендиректора ЗАО "Новые Черемушки" Алиасхаба Гаджиева и председателя правления Магомеда Чурилова по факту организации незаконной миграции. А

По данным следствия, в период с 1 по 15 октября Алиасхаб Гаджиев, Магомед Чурилов и другие лица на участках, арендованных ЗАО "Новые Черемушки", обеспечили работой  и проживанием лиц, незаконно находящихся на территории РФ. 

На данный момент речь идет о двух гражданах Узбекистана и одном гражданине Молдовы. На территории овощной базы, закрытой по решению суда на 90 дней,  прошли масштабные следственные действия. Устанавливаются новые факты нарушений миграционного законодательства. В ходе обысков было обнаружено большое количество продукции без соответствующей документации.

"Могу сказать, что руководство базы практически самоустранилось и никакого содействия следствию не оказывает, но это ни в коем случае не скажется на эффективности и объективности следственных действий, которые сейчас активно проводятся в рамках расследования этого уголовного дела", - заявил представитель следственного комитета Владимир Маркин.

Внимание к овощебазе к Бирюлево было привлечено после воскресных беспорядков. Разъяренная толпа, которая решила, что именно на овощебазе скрывается убийца Егора Щербакова, пыталась разгромить базу.

Закрыть