Яндекс.Метрика

Полиция Москвы проверит все квартиры города в поисках нелегальных мигрантов

Проверить каждую квартиру Москвы до конца года в поисках нелегальных мигрантов – такое задание дал участковым столицы глава ГУ МВД По Москве Анатолий Якунин. Завершить проверку квартир москвичей он поручил до конца этого года.

Проверить каждую квартиру Москвы до конца года в поисках нелегальных мигрантов – такое задание дал участковым столицы глава ГУ МВД По Москве Анатолий Якунин.  Завершить проверку квартир москвичей он поручил до конца этого года.

В городе не должно остаться ни одного места, где могли бы укрываться нелегальные мигранты. Кроме того,  поручено усилить полицейские наряды на улицах. Эта работа станет частью масштабной декриминализации рынков Москвы, заявил  Якунин на совещании полицейских начальников столицы.

"От полиции ожидают более активной борьбы с коррупционными проявлениями, как в правоохранительных органах, так и в органах власти, и более решительных действий в борьбе с нелегальной миграцией", - подчеркнул Анатолий Якунин.

На совещании рассказали: за 9 месяцев этого года в столице сократилось количество совершенных убийств, грабежей, разбойных нападений, краж из квартир, угонов автотранспортных средств. Но при этом увеличилось количество преступлений, совершенных иногородними гражданами. 

"На 40% возросло количество раскрытых преступлений, совершенных иностранцами", - сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Москве. За организацию нелегальной миграции возбуждено 660 уголовных дел, в прошлом году за эжто время было возбуждено всего 18 дел по этой статье. За нарушение миграционного законодательства к административной ответственности привлечено свыше 45 тыс. человек -  44% больше в сравнении с прошлым годом. 

Напомним, декриминализацией рынков власти Москвы занялись в конце июля этого года после избиения полицейского во время задержания подозреваемого в изнасиловании на рынке "Матвеевский". Сразу после инцидента последовали многочисленные рейды, которые выявили сотни нелегальных мигрантов и коррупционные схемы среди руководства рынков.

Вторая волна началась на этой неделе - после убийства в районе Западное Бирюлево Егора Щербакова и последовавшего за ним разгрома овощебазы, на которой работали мигранты - местные жители требовали скорейшего расследования убийства и контроля за иностранцами, работающими в районе.

"Я прошу провести проверки всех торговых предприятий по всему городу и не ограничиваться одной плодоовощной базой в Бирюлево. Если надо, прошу принять самые жесткие меры",  - распорядился 15 октября Сергей  Собянин, выступая  на заседании правительства Москвы.


Закрыть