Яндекс.Метрика

СК РФ: Каждое шестое убийство и третье изнасилование в Москве совершается иностранцами

Следственный комитет РФ обнародовал статистику преступлений, совершенных в Москве иностранцами. Граждане других стран и лица без гражданства стали виновниками 6 тыс 255 преступлений. И это только в первом полугодии 2013 года.

Следственный комитет РФ обнародовал статистику преступлений, совершенных в Москве иностранцами. Граждане других стран и лица без гражданства стали виновниками 6 тыс 255 преступлений. И это только в первом полугодии 2013 года.

97,9% этих преступлений были совершены приезжими из стран ближнего зарубежья. "При этом в 2013 году иностранцами совершалось почти каждое шестое убийство и каждое третье изнасилование", - рассказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Эти цифры он привел, комментируя задержание трех граждан Киргизии, которые подозреваются в избиении, ограблении и изнасиловании 58-летней москвички. 

"Выходцы из Киргизии, которые уже допрошены и дали показания, подтверждающие их причастность к нападению на женщину", - рассказал Маркин. По его словам, во время обыска по их месту жительства следователями изъято 6 сотовых телефонов. У изнасилованной пенсионерки они также отобрали телефон, это натолкнуло следствие на мысль, что задержанные могут быть причастны к другим подобным преступлениям, совершенным в Москве.

Как сообщал "ПД", в Москве в микрорайоне Новокосино трое неизвестных изнасиловали пожилую женщину. Инцидент произошел на Суздальской улице, когда она возвращалась домой с тяжелыми сумками в руках. Трое мужчин, предположительно выходцы из Средней Азии, напали на нее на остановке.

"Подвергнув женщину избиению, изнасиловав и совершив в отношении нее иные действия сексуального характера, неизвестные похитили у потерпевшей два сотовых телефона и денежные средства, после чего скрылись с места совершения преступления", - сообщили в следственном управлении СК РФ по Москве. 

Было возбуждено уголовное дело по статьям "Изнасилование", "Насильственные действия сексуального характера" и "Грабеж". Сейчас пострадавшая остается в больнице.

Решается вопрос о мере пресечения для подозреваемых, вскоре им будет предъявлено обвинение.  Следственный комитет РФ еще раз указал на рост числа преступлений, совершенных мигрантами и выходцами из стран СНГ. 

Закрыть