Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Скворцова рассказала о "новых трендах" программы госгарантий бесплатного оказания медпомощи

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила о том, что изменения в программе госгарантий бесплатного оказания медпомощи повысят эффективность системы здравоохранения. "В программе заложены новые тренды: развитие дневных стационаров, увеличение доли медицинской профилактики - диспансеризации, в 2014 году впервые вводится норматив на оказание медицинской реабилитации", - уточнила она.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила о том, что изменения в программе госгарантий бесплатного оказания медпомощи повысят эффективность системы здравоохранения.

"Изменения в программе призваны повысить эффективность системы здравоохранения путем перераспределения объемов оказания медицинской помощи, - сообщила министр. - В программе заложены новые тренды: развитие дневных стационаров, увеличение доли медицинской профилактики - диспансеризации, в 2014 году впервые вводится норматив на оказание медицинской реабилитации". 

При этом, по словам Скворцовой, не заложено "огульного сокращения коек, мы уходим от показателя койко-дня, а переходим к эффективному показателю законченного случая лечения".

"Наши расчеты говорят о том, что такие маленькие шаги, но в правильном направлении, позволят сэкономить в год 103 млрд рублей и это будут деньги, перераспределенные, например, на реабилитацию", пояснила Скворцова.

Закрыть