Яндекс.Метрика

В Петербурге открылись II Всемирные игры боевых искусств

В Северной столице сегодня стартовал спортивный турнир мирового уровня. 18-26 октября Петербург принимает II Всемирные игры боевых искусств.

В Северной столице сегодня стартовал спортивный турнир мирового уровня. 18-26 октября Петербург принимает II Всемирные игры боевых искусств. Соревнования проходят на четырех спортивных площадках: в Ледовом дворце, СКК "Петербургский",  ДС "Юбилейный" и Арене на Крестовском острове.

В Ледовом дворце сегодня состоялась церемония открытия Всемирных игр боевых искусств. Первыми в сопровождении спортсменов на арене появились талисманы Всемирных игр - Маша и Медведь. Под гимн России был поднят государственный флаг. К гостям и участникам игр в своем видеопослании обратился президент России Владимир Путин.

"Единоборства имеют многовековую историю и стали неотъемлемой частью олимпийского движения, отражением национальных и культурных традиций тех стран, где они родились и развивались, - сказал глава российского государства. - Сегодня они являются не только спортом, но и стилем жизни для миллионов людей по всему миру, по сути – философией, позволяющей поверить в себя, стать гармоничным, сильным, ответственным человеком".

По словам президента, виды боевых искусств различаются по технике и правилам, но всех их объединяет одно: справедливую победу одерживает действительно сильнейший. "Не воля случая, а воля спортсмена, не командное мастерство, а личное мастерство и мужество решают исход поединка. Здесь не спрячешься за спину товарища по команде. На ринге, на ковре, на татами только ты и твой противник. И стать лучшим в бескомпромиссной и честной борьбе дорогого стоит", - отметил Путин.

В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель председателя правительства России, председатель оргкомитета по подготовке и проведению игр Дмитрий Козак, президент ассоциации "СпортАккорд" и Международной федерации дзюдо Мариус Визер, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Приветствуя участников соревнований, Дмитрий Козак отметил, что Санкт-Петербург впервые принимает звезд боевых искусств такого уровня со всего мира. Заместитель председателя правительства поблагодарил власти Петербурга и всех жителей города за радушный прием и большую работу по подготовке этого знаменательного в мировом спорте события.

От лица правительства и организационного комитета Дмитрий Козак поздравил с началом этого грандиозного события всех в Петербурге. "Россия гордится своими собственными традициями в области боевых искусств, отечественное самбо стало легендарным. У нас десятилетиями формировались спортивные традиции. Единоборства - это философия. Уверен, что вторые Всемирные игры внесут вклад в развитие боевых искусств в нашей стране", - сказал вице премьер. Он напомнил, что через три месяца стартуют зимние олимпийские и параолимпийские игры.

В рамках церемонии состоялось представление Почетных послов каждого вида боевых искусств - тех, кто приложил много сил для развития каждого из 15 видов спорта: айкидо, бокс, джиу-джитсу, дзюдо, каратэ, кендо, кикбоксинг, сават, самбо, спортивная борьба, сумо, тайский бокс, тхэквондо, ушу, фехтование.

Первые Всемирные игры боевых искусств состоялись в Пекине в августе 2010 г. В мультиспортивном форуме было представлено 13 олимпийских и неолимпийских видов боевых искусств и спортивных единоборств. 

Всего в тех играх приняли участие более 1 тыс. спортсменов из 106 стран мира. В командном зачете победу тогда одержала Россия, завоевав 39 медалей: 18 золотых, 11 серебряных, 10 бронзовых.

Свой вклад в копилку наград внесли и петербургские спорт­смены. Так, представители джиу-джитсу Павел Коржавых, Алла Падерина и Игорь Руднев завоевали соответственно первое и вторые места. 

В апреле 2011-го право на проведение II Всемирных игр боевых искусств получил наш город. 

По сравнению с соревнованиями в Пекине в программу игр Северной столицы были добавлены фехтование и сават. Возрос­ло и число участников: теперь их 1,5 тыс. из более чем 100 стран мира.

Спортивную честь России будут защищать 170 атлетов, которые разыграют 135 комплектов наград. 

В состав национальной сборной входят 26 петербурж­цев, представляющие 11 видов спорта.

"Если внимательно разглядеть награду, то можно узнать все о Всемирных играх боевых искусств. Мы совместили на медалях виды города, пиктограммы видов спорта, а также логотипы международных федераций – весь информационный костяк этого события", – сказал руководитель дирекции Всемирных игр Павел Журавлев.

Закрыть