Яндекс.Метрика

Уголовное дело возбуждено против директора и активиста профсоюза "Шереметьево"

Задержание активистов профсоюза "Шереметьево" продожилось уголовным делом. Его фигурантами стали исполнительный директор Шереметьевского профсоюза летного состава Алексей Шляпников и член этого профсоюза Валерий Пимошенко.

Задержание активистов профсоюза "Шереметьево" продожилось уголовным делом. Оно заведено Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте СК РФ. Его фигурантами стали исполнительный директор Шереметьевского профсоюза летного состава Алексей Шляпников и член этого профсоюза Валерий Пимошенко.

Они обвиняются в покушении на хищение имущества ОАО"Аэрофлот" путем обмана, в особо крупном размере. Как рассказали в СК РФ, с августа 2009 года Шляпников и Пимошенко не раз предлагали руководству "Аэрофлота" свои услуги по снижению издержек на выплаты летному составу.

Напомним, Московский городской суд обязал авиапредприятие произвести перерасчет более чем 1 тыс. 200 работникам. Компания должна была учесть при новом перерасчете сдоплаты "за вредность" и "ночные". Только по предварительным расчетам, "Аэрофлот" должен был выплатить приблизительно 1 млрд рублей.

В случае отказа члены профсоюза угрожали распространением в СМИ некоего компромата о деятельности авиакомпании. Шляпников и Пимошенко считали, что из сведения могут причинить вред деловой репутации "Аэрофлота" и даже привести к смене руководства.

"За свои услуги злоумышленники требовали от руководства авиакомпании передачи им денежных средств в сумме 100 миллионов рублей. В ходе неоднократных переговоров указанная сумма была снижена до 30 миллионов рублей", - рассказали в СК РФ.

Как сообщал "ПД", при получении 10 млн из банковской ячейки  Шляпников и Пимошенко были задержаны с поличным сотрудниками ФСБ России и транспортной полиции.

Теперь следствие будет ходатайствовать об аресте задержанных. Пока Шляпников и Пимошенко от дачи  показаний отказались, сославшись на 51 статью Конституции РФ, которая дает право не свидетельствовать против себя.

"Никакое давление со стороны фигурантов уголовного дела, их знакомых и соратников по профсоюзной организации не повлияет на объективность его расследования", -подчеркнули в Следственном комитете РФ.

Закрыть