Яндекс.Метрика

Роскосмос и РАН будут вместе бороться с астероидами

"Сейчас вырабатываем совместную работу с Российской академией наук в этом направлении (борьбы с астероидами)", — заявил глава Роскосмоса Олег Остапенко.

Роскосмос и Российская академия наук разработают совместную программу по борьбе с астероидами.

Как передает РИА "Новости", об этом заявил глава Роскосмоса Олег Остапенко, отвечая на вопрос о том, как он относится к словам вице-премьера Дмитрия Рогозина о сверхцелях нашей космонавтики.

Напомним, Дмитрий Рогозин заявил, что "сверхцелью нашей космонавтики должен стать открытый крымскими астрономами 400-метровый астероид, который в 2032 году может столкнуться с Землей".

По словам Остапенко, он не отрицает ни одной задачи, где возможно ее решение с практической точки зрения. "Сейчас вырабатываем совместную работу с Российской академией наук в этом направлении (борьбы с астероидами)", — заявил Олег Остапенко. Уже есть предварительная договоренность о встрече с президентом РАН Владимиром Фортовым.

Он считает, что борьба с астероидами - это комплексная задача, которую можно решить "только в рамках всех возможностей нашей страны".

Напомним, 12 октября на снимках звездного неба в Крымской обсерватории была обнаружена малая планета, получившая индекс 2013 TV135. 26 августа 2032 года астероид с вероятностью 1 шанс на 63 тыс. может столкнуться с Землей.

Закрыть